Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийский чемпион из Ямайки заразился вирусом Зика

Олимпийский чемпион из Ямайки заразился вирусом Зика
Фото: Фото: wap.sovsport.ru

Чемпиона Олимпиады 2012 года 24-летний ямаец Кемар Бэйли-Коул заразился вирусом Зика накануне чемпионата страны, который должен был стать отборочным на Олимпиаду в Рио. Об этом сообщили "Gleaner".

- У меня болели спина и мышцы. Я думал, что это просто от упражнений и не знал о том, что болен вирусом Зика, пока не пошел подстричься. Моя подруга увидела на моей шее шишку - это был лимфатический узел. Оказалось, что я тренировался три дня, будучи больным, - рассказал спортсмен.

По его словам, восстановиться будет не так просто, потому что на теле все еще есть сыпь, а глаза болят.

- Главное - сейчас я не чувствую боли в мышцах, - добавил Бэйли-Коул.

Кемар Бэйли-Коул - ямайский спринтер. Олимпийский чемпион 2012 года в эстафете 4×100 м, чемпион мира 2013 года в этой же беговой дисциплине.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ЗИКА

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. Пока человек болеет он сам становится разносчиком. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка, а не простуда или конъюнктивит. Кроме того, у многих заболевших Зикой вообще нет симптомов.

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет.


КСТАТИ

Комаров с вирусом Зика будут уничтожать с помощью другой заразы

 

Вирус Зика уже давно добрался до США и еще 64 стран. Болезнь признали угрозой мирового масштаба, но ни лекарства ни вакцины от нее пока не изобрели. Американские ученые предложили собственный способ борьбы с главными разносчиками этого недуга, лихорадки денге и чикунгунья - комарами.

Новости по теме: вирус Зика