Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евро-2016: почему Украина играет хуже Исландии

Евро-2016: почему Украина играет хуже Исландии
Фото: Фото: REUTERS

ПРОВАЛ

Худшие среди худших

Сборная Украины на Евро-2016 - худшая среди худших. Наша национальная команда - единственная, кто остался на турнире без забитых голов… И, как следствие, без единого очка в турнирной таблице. Потерпев три поражения в трех матчах, подопечные Михаила Фоменко вернулись домой. Сам тренер уже заявил, что работу в сборной на этом закончил. 

Кроме Украины групповой этап Евро-2016 не преодолели Россия (1 очко), Турция (3 очка), Албания (3 очка), Румыния (1 очко), Чехия (1 очко), Австрия (1 очко) и Швеция (1 очко). 

Исландский капитан Гуннарссон уверяет, что его команда еще не сказала последнего слова на турнире. Фото: REUTERS

УСПЕХ

Парни, которых не знает Роналду

Одна из главных сенсаций группового раунда - сборная Исландии. Команда маленького островного государства в северной части Атлантического океана с населением чуть больше 300 тысяч человек. Команда без звезд с игроками со сложнопроизносимыми фамилиями, над которыми ломают язык комментаторы по всей Европе. 

С Ароном Гуннарссоном, к примеру, после игры отказался меняться футболками звездный игрок Португалии Криштиану Роналду, заявив, что с ним не знаком. Впрочем, теперь имена "ледовых парней" запомнят миллионы болельщиков по всей Европе. 

Набрав 5 очков (как и Венгрия), исландцы заняли второе место в группе F. В 1/8 финала они сыграют против Англии. 

Почему исландцы играют лучше украинцев рассказал первый тренер Коноплянки

Есть ли что-нибудь подобное в Украине - интересуемся у Юрия Кевлича, заслуженного тренера Украины, который воспитал Евгения Коноплянку. Юрий Вячеславович продолжает работать в Кировограде, где возглавляет ДЮФК "Олимпик". 

- Достижения, которые вы перечислили, у нас - отсутствуют. И я не знаю, если честно, когда будет что-то подобное. Программа стажировки для детских тренеров? Ну что вы, наш путь - это пригласить испанца, который не реализовал себя дома, и платить ему 25 тысяч евро в месяц, - рассказывает Юрий Кевлич. - А отечественные специалисты, которые в буквальном смысле на кирпичах воспитывают звезд, у нас не в почете. Вы спросите у Коноплянки, сколько лет и в каких условиях мы тренировались! Никто не хочет об этом говорить, все делают вид, что у нас все прекрасно.

 

- А в результате то, как играет сборная Исландии - это наглядное пособие, - продолжает Кевлич. - Я показываю своим воспитанникам их матчи - пример того, как нужно играть, особенно в плане тактических перестроений команды. Как использовать лучшие качества футболистов, особенно в матчах против грандов. Поверьте, они еще попортят нервы англичанам!

Еще одно отличие Украины от Исландии, по словам Кевлича, в том, что мы не бережем собственные таланты. 

- Куда делись наши звезды-победители юношеского Евро, который в 2009-м проходил в Донецке и Мариуполе? Некоторые страны, такие как Исландия, берегут свои таланты как зеницу ока. Может, такой молодой игрок сразу и не даст результат, но он даст его потом, если, конечно, к нему соответствующе относиться. А что мы имеем в итоге? Конфуз на Евро-2016. Но надо же что-то решать! Главное - не на словах. 

ИНТРИГА

Хорватия послала Испанию к Италии

Болельщиков ждут увлекательные дуэли, достойные финала Евро-2016, уже на стадии 1/8 турнира. В понедельник, 27 июня, к примеру, сразятся Италия и Испания. 

Действующих чемпионов Европы на столь неприятное "свидание" с итальянцами отправила неуступчивая сборная Хорватии, которая нанесла им поражение в последнем туре (1:2). 

К слову, капитан "клетчатых" Дарио Срна подсказал вратарю своей команды, как справиться с пенальти Серхио Рамоса. Сработало!

Сами хорваты в первом раунде плей-офф сыграют против Португалии. 

БОМБАРДИРЫ

Валлийская звезда и испанская надежда

Лучшими бомбардирами Евро-2016 на данный момент являются 26-летний валлиец Гарет Бейл и 23-летний испанец Альваро Мората. На счету звезды мадридского "Реала" и перспективной надежды того же клуба - по три гола.

И если первый к своему успеху относится более сдержанно, то второй, похоже, в шоке сам от себя.

- Я рад не только голам, я рад просто быть здесь, во Франции. Раньше смотрел матчи сборной по телевизору, а сейчас играю вместе с командой. Мечта сбылась. 

В ТЕМУ

Сетка плей-офф

Левая часть:

  • Швейцария - Польша (25 июня, 16.00) vs Хорватия - Португалия (25 июня, 22.00)
  • Уэльс - Сев. Ирландия (25 июня, 19.00) vs Венгрия - Бельгия (26 июня, 22.00)

Правая часть:

  • Германия - Словакия (26 июня, 19.00) vs Италия - Испания (27 июня, 19.00)
  • Франция - Ирландия (26 июня, 16.00) vs Англия - Исландия (27 июня, 22.00)

Все матчи и результаты Евро-2016 - в специальном разделе на сайте.