Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мяч имеет форму шара*

Мяч имеет форму шара*

В отличие от бородатого анекдота (Профессор: «Скажите, студент, как вычислить объем шара?» Студент: «Профессор, шара объема не имеет!»), «объем» той «шары», которая произошла в субботу вечером во Львове на стадионе «Украина», посчитать очень легко. Объем - три полновесных очка в копилку сборной Украины в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2010.

Повезло? Повезло! Не так уж часты в истории футбола случаи, когда победа достигается одной из команд, по сути, на последней минуте игры.

Да, сборная Украины в субботу не показала феерической игры, но незаслуженной ее победу назвать тоже как-то язык не поворачивается. Начать с того, что пенальти, поставленный в ворота гостей итальянским арбитром уже по истечении игрового времени, вообще-то должен был стать уже третьим. До того как рука защитника сборной Белоруссии Чухлея нашла мяч за секунду до финального свистка в собственной штрафной площадке, этот же футболист дважды нарушал правила подобным образом. Впервые на 70-й минуте, когда дернул сзади за футболку Алиева. Второй раз - на 88-й, подставив руку под удар Андрея Шевченко со штрафного. То, что судья не назначил пенальти в этих двух эпизодах, это тоже удача? Для Белоруссии, пожалуй, да. Другое дело что Украина своим везением воспользовалась сполна, а вот гости в итоге покидали Львов несолоно хлебавши. Причем умудрились рассказывать не только о том, что им не повезло, а чуть ли не вселенский заговор против своей команды разглядели.

После матча обиженные белорусы в один голос заявляли о несправедливости результата. Особо горячие головы среди болельщиков даже успели обвинить итальянского судью в коррупции. Другие - поспокойнее - заявляли о том, что Украине просто повезло. Но что значит «повезло»? Ведь как любят говорить сами футболисты: «Мяч круглый». Подразумевая, что он имеет форму шара. Поэтому для любой из команд (с какой стороны ни подойди) он - мяч - одинаковый! И удача сопутствует тому, кто сильнее. Раз победил - значит был удачливей. Раз был удачливей - значит победил справедливо.


*шАра (или - халява), на шАру - сленг. Означает получить что-либо бесплатно благодаря удаче, незаслуженно.