Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руслан Ротань: "Это горький опыт"

Руслан Ротань:
Фото: Руслан Ротань. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Тренерский штаб сборной Украины не нашел для Руслана Ротаня места в составе, и в двух проигранных матчах полузащитник "Днепра" участия не принимал. Но мнение о происходящем в команде у Руслана, который на отборочные матчи не раз выводил сборную с капитанской повязкой, есть.

- Даже не хочется говорить о причинах, не я должен их разбирать. Это сделают журналисты, тренерский состав. Я игрок, и я должен принимать неудачи вместе с командой, я ее часть. Думаю, что урок мы уже получили, к следующей игре – с Польшей - должны его усвоить. Мы должны вернуть себе наши лучшие качества, которые демонстрировали в квалификации. Это, прежде всего, максимальная самоотдача, а также дружная команда, которая бьется друг за друга и за результат. Потом уже идет мастерство...

По мнению Ротаня, матч с Германией мог сыграть с командой злую шутку.

- Мы провели хорошую игру, имели возможности забить и подумали, что с Северной Ирландией нам будет намного легче. Но, как показывает этот чемпионат Европы, никакая команда не собирается просто так отдавать очки, все бьются за каждый участок поля. Матч с Северной Ирландией - это шок, потому что никто такого, конечно, не ожидал. Я лично думал, что мы как минимум один забьем, все рассчитывали на победу. Северная Ирландия, наверное, отдала все свои силы, показала все свои умения, билась за результат. У нас, к сожалению, это не получилось… Забывать такие турниры не надо. Они откладываются в памяти, и для многих ребят это будут важные воспоминания. Это опыт, пускай горький опыт, и в будущем молодые ребята вынесут для себя урок. Это уже положительный момент. Если каждый будет об этом помнить, то подобного больше не повторится, - сказал Ротань в интервью официальному сайту УЕФА.

Ветеран сборной Украины считает, что мотивация для Украины в матче с Польшей – честь команды и честь страны.

- За честь  нужно биться. Обязаны играть агрессивнее, другого пути у нас нет, - заявил футболист. - Как бы это ни было тяжело, нам нужно показывать даже больше того, что мы можем. Есть матчи, в которых надо играть на результат, а в этом матче надо биться за честь. За эти дни было много критики и от болельщиков, и от журналистов - их можно понять. Команда выигрывают - все хвалят, команда проигрывает - критикуют, это нормальный процесс. Для спортсмена главное сохранять хладнокровие. Надо все забыть и думать о будущих победах.