Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Євро-2016: Їхали козаки, їхали додому

Євро-2016: Їхали козаки, їхали додому
Фото: Фото: REUTERS
Алексей Сысоев

Хоть я и работаю в отделе культуры, но футбол люблю. Давно и сильно. И спасибо за это легендарному матчу СССР-Бельгия (Чемпионат мира 1986), где наши проиграли 3:4 и вылетели из турнира.

Мне было восемь. Я впервые смотрел футбол с азартом. И плакал в конце матча. Я не понимал, КАК мы могли проиграть?! Ведь очевидно, что наши сильнее. Меня, пацана, душило чувство несправедливости. И я не сдерживал слез, когда после финального свистка крупным планом показали лицо плачущего Беланова, забившего три гола.

А потом я с гордостью и восторгом пересказывал отцу, как "наши здорово играли, но судья, зараза, засчитал два гола из вне игры, потому и продули, хотя наши сильнее всех!".

Мне тогда не было стыдно за команду – мне было обидно. Но я полюбил футбол…

Прошло 30 лет. Я уже не плачу после футбола. И после игры наших с североирландцами мне уже не обидно, а стыдно. И чувство несправедливости не душит – потому что все честно, заслуженно.

Все футболисты сборной твердят, что они играли "с полной самоотдачей", "выкладывались полностью", "старались". Почему же тогда проиграли?

Вариантов два: либо старались все-таки плохо, либо футболисты слабые. Ведь играли уже не с Германией, Францией или Испанией.

Перед турниром Коноплянка, Ярмоленко и компания твердили, что сборная Украины - команда сильная, которая как минимум должна выходить из группы. И все поверили. А тут такой пшик.

Не сработал даже тот стимул, что Евро-2016 был по сути витриной для многих наших "сильных" игроков.

Например, Ярмоленко мечтает уйти в более сильный чемпионат. Но теперь много за него никто не даст. А дешево Суркис не продаст. И будет Андрейка "над златом" чахнуть в Киеве (с такой зарплатой, как у него, можно уже и не рыпаться – за бугром ему больше не заплатят).

Еще один наш "лидер" - Коноплянка – своей игрой красноречиво объяснил, почему он в "Севилье" банку греет.

Гусев. Олега Анатольевича не хватило. Хотя бы потому, что в команде не было игроков, как говорится, "с яйцами". Которые бы и себя не щадили, и других бы заставили землю грызть.

По поводу Фоменко теперь все ясно окончательно – на пенсию. Шевченко – на трон. И еще минус пару лет для сборной. Или кто-то верит в тренерский гений Шевы? Человека, который еще ни одного матча на этом посту не побыл, а уже главным целой сборной вот-вот будет назначен? Спасибо куму…

В общем, очередное "перспективное поколение" сборной Украины уходит в за… В закат. Хотя так хочется верить, надеятся. И любить футбол. Поэтому я продолжу мечтать о том, что когда-то еще поплачу после матча с участием наших. От радости… Ведь, как часто говорит мне мама: "Мечтать не вредно, сынок!"