Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава украинской миссии на Евро-2016: "Забастовки аэропортов? Поедем на автобусе!"

Глава украинской миссии на Евро-2016:
Фото: Акции протеста охватили всю Францию, в том числе Лион, где проведет один из матчей сборная Украины. Фото: REUTERS

Новостные ленты пестрят сообщениями из Франции, которую охватила волна забастовок. То общественный транспорт не ходит, то аэропорты грозят прекратить принимать рейсы, того и гляди начнутся проблемы с бензином из-за протестов на заправках… Не утихают и уличные акции против принятия трудовой реформы. Президент страны Франсуа Олланд назвал происходящее "блокадой в угоду меньшинства", но протестующие не сбавляют давление в преддверии Евро-2016. Такими темпами проведение турнира окажется под угрозой.

Сергей Лашкул рассказал, к чему стоит готовиться болельщикам. Фото: sport.bigmir.net

Готова ли сборная Украины к экстренным ситуациям на Евро-2016, нам рассказал глава рабочей группы по подготовке сборной к выступлению и пребыванию на чемпионате Европы Сергей Лашкул.

"Запасной план не готовили"

- Пока мы точно так же, как и все остальные, читаем газеты и следим за новостями о забастовках на железнодорожном транспорте, в аэропортах и в целом отслеживаем ситуацию во Франции. Официально УЕФА нам ничего не говорит по этому поводу. Ни одного письма с каким-либо предупреждением или уведомлением о сложностях от Европейского футбольного союза мы не получали. Это показатель того, что волноваться не стоит. Если какие-то проблемы и появятся, будем их решать по ходу. Специально никакого запасного плана мы не готовили. Если аэропорты не будут принимать самолеты, значит, команда поедет во Францию и на матчи автобусом. Но, думаю, до этого не дойдет.

- Периодически появляется информация об угрозе терактов во Франции. Как будете действовать в случае опасности?

- Опять же конкретных рекомендаций от УЕФА по этому поводу нам не поступало. Но то, что меры безопасности будут ужесточены, - это однозначно. Например, мы планировали проводить в фан-зонах концерты украинских звезд эстрады и марш болельщиков, но нам запретили это делать. Любая активность и массовое движение людей возможны только на территории самих фан-зон в четко регламентированное время, а вход туда контролируется. Сами фан-зоны охраняются, и безопасность там обеспечена. Все остальные мероприятия Украине и другим участникам Евро-2016 урезали.

"На стадион не пустят даже с сумочкой"

- А есть какие-либо ограничения по входу на стадион?

- Да, болельщиков не будут пропускать даже с маленькими сумочками. Так что мы рекомендуем идти на стадион налегке - в руках должен быть только билет. Безусловно, на территории стадионов будет организована работа камер хранения. Но при заполненности арен на 50-60 тысяч можете себе представить, какие там будут очереди.

Также представители правоохранительных органов предупреждают, что в случае любых противоправных действий нарушители будут привлекаться судами первой инстанции к административной или уголовной ответственности. Не исключена даже депортация с последующим запретом на въезд во Францию.

- Какие меры безопасности будут обеспечены для сборной Украины?

- УЕФА в этом плане обеспечивает все необходимое. Российские болельщики? Сборная Украины базируется в Провансе, что в 60 километрах от Марселя, именно там сборная России играет свой первый матч. Предугадать, будут ли столкновения, сложно, но мы работаем над тем, чтобы их не допустить - уже предупредили соответствующие службы и проработали этот вопрос с чиновниками Европейского футбольного союза. Все инстанции оповещены. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фоменко не знает, доволен ли он

3 июня сборная Украины провела второй контрольный матч перед стартом финальной части Евро-2016. Подопечные Михаила Фоменко со счетом 3:1 разобрались с Албанией (голы на счету Степаненко, Ярмоленко и Коноплянки).

- До первого матча остается почти 10 дней. Говорить сейчас, довольны ли мы или нет, еще рано. Состоялась наша заключительная контрольная игра, но кусок работы еще предстоит сделать. Контрольные игры - важные, но их значение не стоит переоценивать. И настроение, и мотивация будут совсем другими, когда начнется финальная часть. У игроков очень много желания сыграть в финальной части. Главное, чтобы им эти эмоции помогали, а не мешали, - сказал после поединка главный тренер Михаил Фоменко.