Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Медалистов Олимпиады в Лондоне и Пекине перепроверят на допинг

Медалистов Олимпиады в Лондоне и Пекине перепроверят на допинг
Фото: Фото: ncor.ru

Всемирное антидопинговое агентство совместно с Международным Олимпийским комитетом проведут совместную перепроверку допинг-проб всех медалистов летних игр в Пекине и Лондоне.

- Программа повторной проверки на допинг, касающаяся Олимпиад в Пекине 2008 года и в Лондоне 2012 года, будет продлена. Вместе с ВАДА мы рассмотрим вопрос о повторной проверке медалистов с обеих этих Олимпиад, - сказано в сообщении Олимпийского комитета.

Также сообщается, что бюджет на проведение допинг-тестов будет увеличен вдвое. Особое внимание будет уделено спортсменам из Кении, России и Мексики.

Ранее ВАДА запретила использование мельдония, т.к. рассматривает его как "метаболический модулятор", сходный с инсулином. В декабре 2015 в журнале Drug Testing and Analysis было опубликовано исследование, которое доказывает, что мельдоний повышает выносливость атлетов, улучшает восстановление после выступления, защищает от стресса и повышает функциональную активность центральной нервной системы.

На употреблении препарата попались многие известные спортсмены, среди которых оказались Мария Шарапова, Александр Поветкин, футболист "Ливерпуля" Сако и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему спорта без допинга не бывает

Если вы думаете, что допинговый скандал в спорте хотя бы ненадолго затих, то спешим "обрадовать": все только начинается. Каждую неделю список Международного антидопингового агентства (ВАДА) пополняется на несколько фамилий спорт­сменов, которых тоже поймали на "прославившемся" на весь мир милдронате, запрещенном с 1 января.

Новости по теме: Олимпиада-2016