Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена нового тренера "Шахтера" переживает, что его уведут украинки

Жена нового тренера
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Португалец Паулу Фонсека провел первую пресс-конференцию в Украине в новом статусе тренера "Шахтера", сообщает сайт клуба. Футболист говорил на родном языке, однако вскоре он собирается выучить русский, чтобы общаться с игроками "Шахтера" без переводчика. Впрочем, многие из футболистов знают португальский. "КП в Украине" публикует ответы Фонсеки на самые интересные вопросы журналистов.

Учитывая то, что Украина сейчас не самая спокойная страна Европы, ваша семья планирует приехать и жить с вами в Киеве?

-  Жена и дети пока останутся в Португалии, но это никоим образом не связано с политической ситуацией и нестабильностью в Украине. Моему сыну 16 лет, а дочери – 11. Дети учатся в школе и просто не могут так быстро поменять страну и язык. Конечно, я думаю, что жена и дети будут очень часто приезжать, поскольку мы не можем долгое время проводить друг без друга. Мы будем видеться. Кроме того, супруга не хочет рисковать, потому как знает, что в Украине очень красивые девушки!.

Паулу и его жена Сандра. Фото: José Gageiro (movenoticias.com) 

Штрафуете ли вы футболистов? Если да, то за что? 

- Я большой фанат дисциплины, но в то же время не являюсь диктатором. Есть определенный ряд правил, которые команде нужно выполнять. Не буду сейчас говорить, какие, потому что футболисты даже еще не знают о них. Конечно, я штрафую игроков, если эти правила нарушаются. Но делаю это не для того, чтобы остаться с деньгами. Я складываю их, чтобы затем всей командой пойти поужинать в ресторане и обсудить, что все правила нужно соблюдать, - сказал он.

Фонсеки 43 года.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Расскажите об особенностях летней подготовки. Сколько спаррингов запланировано и к чему готовиться вашим подопечным – к беговой работе или работе с мячом?

– Наши тренировки и сборы начнутся в Киеве. Проведем здесь одну неделю, познакомимся со всеми футболистами. Потом улетим в Голландию, в Де-Лютте, где проведем семь дней, а потом отправимся в город Хорст, где тоже пробудем неделю. Вернемся буквально за 3–4 дня до Суперкубка Украины. Какими будут эти сборы? Обычными, как и в любой команде. Конечно, будем обсуждать новые идеи. Постараюсь каждому донести, что именно от них требуется, дабы игроки все понимали с самого начала нашей совместной работы. Я очень люблю доминировать в футболе и удерживать мяч. Это самое главное, чему я буду учить своих футболистов. 

– Вы неоднократно говорили, что для вас спортивная составляющая важнее финансовой. Соблюли ли вы этот принцип, переходя в "Шахтер"?

– Да, это правда. Хочу повторить это еще раз сегодня. Все решения, которые я принимал в своей карьере, строились больше на спортивном интересе, чем на финансовом. И с переходом в "Шахтер" этот принцип никак не изменился. Я пришел сюда, потому что хочу строить хорошую команду и добиваться титулов. Это наша самая главная цель.

В ТЕМУ

Cоветы для дона Фонсеки

Когда вы читаете эти строки, Паулу Фонсеку уже наверняка официально представили в качестве нового главного тренера донецкого "Шахтера". Последние 12 лет на тренерской скамье "горняков", где главенствовал Мирча Луческу, была невиданная стабильность. Теперь пришло время перемен. И хочет того Фонсека или нет, его все равно будут сравнивать с Мистером, который для своих подопечных был непререкаемым авторитетом. Как дону Паулу на этом фоне стать своим без ущерба для собственного имиджа - в материале "КП" в Украине".