Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артем Громов: "Ответил Реброву: "Если нужно будет, пешком приду в Киев!"

Артем Громов:
Фото: Артем Громов не скрывает радости от перехода в "Динамо" Фото: fcdynamo.kiev.ua

- Какие могут быть эмоции, когда переходишь в топ-клуб?! Конечно же, только самые положительные! Я счастлив, мои родные рады за меня. Хочу добиваться максимальных результатов в составе нового клуба, радовать игрой болельщиков, оправдать надежды, которые на меня возлагает главный тренер.

- Как давно вы узнали об интересе со стороны "Динамо"? Были ли у вас другие варианты продолжения карьеры?

- Перед игрой "Динамо" - "Ворскла", в которой киевляне оформили чемпионство, ко мне подошли Сергей Ребров и Рауль Рианчо и спросили, как я смотрю на то, чтобы перейти в "Динамо". Я им ответил, что пешком приду в Киев, если нужно будет (смеется). Дальше уже вопросом о переходе занимался мой агент.

Что касается других вариантов... Разве можно думать о каких-то других предложениях, если тебя приглашают в киевское "Динамо"?! Да, у меня были и другие предложения, в том числе из России. Еще зимой звали в московское "Динамо". Сейчас шучу: хорошо, что отказал, ведь они вылетели из высшей лиги. Хотя все равно не перешел бы туда.

- Какие футбольные качества считаете своей сильной стороной? Какую позицию считаете своей основной?

- Лучше всего и комфортнее всего мне играется на левом фланге полузащиты или атаки. Но при необходимости могу играть и на правом фланге. Что касается сильных качеств, не хотел бы себя расхваливать. Одно могу сказать – мне нужно хорошо работать, поскольку в последние полгода немного выпал из-за травм, болезней. Нужно прибавлять во всех компонентах.

- Что за повреждения вас преследовали весной, почему "выпадали" из состава?

- Сначала надорвал заднюю поверхность бедра, затем заболел, потом еще раз заболел... Сыграл за весну всего четыре матча в стартовом составе, а в еще одной игре, с "Динамо", вышел на замену. В общем, весенняя часть сезона у меня немного не заладилась. Надеюсь все исправить и наверстать уже в ближайшее время.

- В "Ворскле" вы играли под седьмым номером и в номере телефона у вас много семерок. Стало быть, с выбором игрового номера в "Динамо" сомнений не было, тем более, что "семерка" как раз освободилась?

- "Семерка" не только освободилась, ее уже успели и занять (смеется). Насколько я знаю, Александр Гладкий выбрал себе седьмой номер. Так что я уже не успел.

В Киеве будете жить один или планируете забрать семью?

- Нет, переезжаю один. Сначала буду жить на базе, а со временем, возможно, подыщу жилье.

- Вы родились в Стрые, однако футболом начали серьезно заниматься уже после переезда в Полтаву? Кто был вашим самым первым тренером?

- Первым тренером был Станислав Иванович Басюк, тренер ДЮСШ им. И. Горпинка. Затем я обучался у разных тренеров, но больше всего на детско-юношеском уровне тренировался под руководством Сан Саныча Ежакова в ДЮСШ "Молодь". Уже от него, выпустившись из интерната, я попал в "Ворсклу", подписав контракт в 2007 году.

- Насколько вам импонирует та модель игры, которую применяет "Динамо" последние два сезона, с акцентом на владении мячом?

- Скажу на собственном опыте: против "Динамо" играть очень сложно. Они здорово перестраиваются, видно, что очень много работают над тактикой. Я пока не могу сказать, насколько мне будет легко вписаться в игровую модель, ведь я при такой тактике не играл. В любом случае, понадобится какое-то время на адаптацию. Но верю, что у меня получится подстроиться под ту модель, которую будет использовать тренер.

- К слову, какие матчи против "Динамо" вам запомнились больше всего? Летом 2012-го года ваш гол принес "Ворскле" победу над "бело-синими"...

- Да, это, конечно, самый памятный матч. Тогда у нас как раз произошла смена тренера. На старте сезона я пропустил несколько игр, а новый тренер поставил меня в состав, и я сразу забил. Да еще и принес команде победу. Я был тогда очень счастлив! Был еще удачный матч через год, когда мы сыграли с киевлянами вничью 2:2 дома. Я тогда забил гол с пенальти и отдал голевую передачу.

В принципе, я не так часто играл против "Динамо". Но последняя, домашняя игра, в которой мы уступили со счетом 0:4, тоже запомнилась, только с негативным оттенком. Нас как будто катком переехали.

- Болели ли вы в детстве за киевское "Динамо"?

- Конечно! Лучше скажите, у кого из мальчишек, увлекающихся футболом, дома не висели плакаты с Андреем Шевченко?! (смеясь) Друг моего отца знаком с Олегом Лужным. Помню, когда-то Лужный принес мне журнал "Динамо" с автографом Андрея Шевченко. Тогда я гордился, хвастался всем пацанам.

- На своей страничке в Instagram в день финала Лиги чемпионов, который состоялся совсем недавно, вы выложили изображение с эмблемой мадридского "Реала". Кроме "Динамо" был вариант с трансфером в "Реал" или просто болели за "сливочных" в финале?

- (смеется) Не только в финале, на самом деле, я ярый болельщик "галактикос". Очень давно болею за "Реал", и конечно, был очень доволен, когда мадридский клуб выиграл Лигу чемпионов. Игра "Барселоны" мне, безусловно, тоже всегда нравилась, думаю, как и всем. Но во время Эль Классико я всегда болею за "Реал".