Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Луческу с женой провел экскурсию по Петербургу

Луческу с женой провел экскурсию по Петербургу
Фото: Мистер приступит к работе в Питере 1 июня. Фото: REUTERS

Приехал вместе с женой

Агент румынского тренера Мирчи Луческу Аркадий Запорожану подтвердил информацию о том, что экс-тренер донецкого "Шахтера" подписал контракт с санкт-петербургским "Зенитом". Соглашение заключено по схеме 2+1: на два года с возможностью продления еще на год. Мистер приступит к работе на новом месте 1 июня.

- Эмоции у Луческу исключительно положительные, - говорит агент.

Мистер уже находится в Питере, вместе с ним - супруга Нелли. 

- Мирча и Нелли обожают историю. Оказавшись в Петербурге, они попали в свою вотчину. Когда у нас была экскурсия по рекам и каналам, они… дополняли информацию экскурсовода, делились интересными сведениями о Петре I, Пушкине, Екатерине Великой... Это было великолепно! - рассказал "КП" Аркадий Запорожану.

Румынские СМИ сообщают, что Мирча Луческу получит карт-бланш на усиление состава "Зенита" в летнее трансферное окно, на что ему будет выделена сумма порядка 50 миллионов евро.

Ахметов не прощается с Мистером

В свою очередь президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов, поздравляя клуб с 80-летний юбилеем, заявил, что с Луческу не прощается.

- Никогда я не мог себе представить, что так буду прощаться с Мистером. Тренеру Луческу я сегодня говорю спасибо, а с Луческу-другом я не прощаюсь: я всегда приеду к нему, а он всегда приедет ко мне. По-настоящему мы с болельщиками поблагодарим Мистера на "Донбасс Арене". И я убежден, "Донбасс Арена" стоя будет аплодировать Луческу, - сказал владелец украинского клуба.

Напомним, в Украине Луческу провел 12 лет. За это время "Шахтер" завоевал 22 трофея: Кубок УЕФА, восемь чемпионств Украины, шесть Кубков страны и семь отечественных Суперкубков.

Вчера "Зенит" подтвердил переход Луческу официально. По неофициальным данным, зарплата Мистера в Питере составит 4 миллиона евро за сезон. 

МНЕНИЯ

"Стремится громко хлопнуть дверью" 

Луческу в Питере встретили весьма тепло. Бывший нападающий "Зенита" Александр Панов считает, что Мистер - это идеальный выбор для клуба.

- Луческу - специалист с опытом. Он требовательный тренер и замечательный психолог. Да, ему 70 лет - очевидно, что "Зенит" станет одним из последних серьезных клубов в его карьере... Но мне кажется, что это плюс для команды. Луческу будет стремиться проявить себя как можно ярче, чтобы громче хлопнуть дверью в мировом футболе.

Что касается болельщиков "Шахтера", то они к переходу румынского тренера, который проработал в Украине 12 лет, отнеслись с пониманием.

"Удачи и долгих лет! Интересно, как Мистер в "Зените" поставит атакующую игру. Если бы он был украинским тренером, были бы еще понятны возмущения. А так - пожелаем Луческу успеха", - пишут болельщики на форумах. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фонсека прибудет в Киев в конце недели

Между тем продолжается выбор нового наставника для донецкого "Шахтера". Как сообщают португальские СМИ, в конце нынешней недели в Киев прибудет Паулу Фонсека, который до последнего времени возглавлял "Брагу". 

Якобы все детали двухлетнего контракта с 43-летним специалистом уже улажены - осталось поставить подпись под официальным соглашением. По слухам, зарплата Фонсеки в Украине составит 2 млн евро в год. Вместе с ним в "Шахтер" из "Браги" переедут помощники, которые ранее работали в Португалии. 

Сам Фонсека от комментариев по этому поводу отказывается, с игроками "Браги" он до сих пор не попрощался. 

- В данный момент я вместе со своими подопечными праздную победу в Кубке Португалии. Обещание насчет будущего? Обещаю, что этот результат навсегда останется в моей памяти.