Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Шевченко: "На Евро во Францию возьму с собой удачу"

Андрей Шевченко:
Фото: Фото: ffu.org.ua

Перед открытой тренировкой ассистент главного тренера сборной Андрей Шевченко пообщался с журналистами:

- Наконец-то сборная собралась, правда пока без футболистов "Шахтера" и "Зари". И без Коноплянки. Будем завтра смотреть финал Кубка Украины. Также пока нет Федецкого и Ротаня. Может, у кого-то какие-то проблемы были, думаю, ребята с главным тренером договорились и отпросились у него. Но завтра все уже соберутся.

- Ждете Коноплянку, который выиграл Лигу Европы?

- Конечно. Не имеет значения, играл он в финале или нет. Женю надо поздравить. Главное, чтобы он приехал в хорошем настроении. А после выигранного финала оно в любом случае должно быть хорошим.

- Какой микроклимат сейчас в команде? Мир?

- Большой плюс, что ребята помирились. Последние две недели для футбольной Украины были очень тяжелыми, просто невозможно было нормально смотреть на все, что произошло. Поэтому я очень рад, что сейчас ребята загладили конфликт, Андрей и Тарас нашли в себе силы извиниться и понять сложившуюся ситуацию. Проблем уже нет, со спокойной душой соберемся все вместе и поедем на первый сбор в Италию.

- На первый сбор футболисты поедут с женами и детьми. Это отвлекает или наоборот, помогает?

- Нет, это положительный момент. Сборы так и строились, хотелось, чтобы первый из них был более неформальным. Чемпионат недавно закончился, завтра еще финальный матч Кубка, то есть, для отдыха мало времени, поэтому хотелось, чтобы ребята провели его с семьями перед вторым, более серьезным сбором. У них для этого есть всего неделя, к тому же, там будут еще и тренировки.

- А тренеры берут с собой семьи?

- Лично у меня не получается взять семью, потому что дети ходят в школу. Они все вместе с супругой обязательно приедут поболеть за нас во Францию.

- В заявке сборной всего три форварда. Даже невольно подумалось, может, вы присоединитесь?

- Спасибо! (Улыбается.) Я кстати в последнее время сыграл в нескольких матчах, чувствую себя отлично, но играть не хочу (смех).

- Разъясните ситуацию с Марко Девичем. Почему его не вызывают в сборную?

- Я могу сказать, что у главного тренера есть свое видение. Он отвечает за результат и имеет полное право взять тех людей, в которых он верит. Я желаю Марко удачи, он хороший футболист. Никакого конфликта я не вижу, просто главный тренер выбирает футболистов, которых он хочет видеть в команде.

- Но на Евро-2012 было пятеро нападающих, сейчас трое. Мы будем играть от обороны?

- Сборная Украины всегда играла с одним форвардом. Поэтому между тремя нападающими уже есть определенная конкуренция. Все зависит от схемы, по которой будет играть команда

- Третьего спарринга на сборе точно уже не будет?

- Скорее всего, нет. Может быть, мы найдем какую-то команду. Возможно, сыграем, а, может, и нет - все будет зависеть от подготовки. В принципе, он нам не нужен. Для нас было важно сыграть с двумя хорошими соперниками, и мы их нашли. А третий матч с самого начала был под вопросом. В общем, будем смотреть по состоянию игроков: если захочется кого-то лишний раз проверить, мы обязательно найдем спарринг-партнера.

- Вы лично "отвечали" за наших легионеров. Что можете сказать о Руслане Малиновском?

- У меня была определенная задача. За Русланом я не смотрел. Он не входил в мой список. Я смотрел за Кравцом, Коноплянкой.

- Вы уже видели условия, в которых будет жить сборная?

- Я ездил смотреть, где мы будем жить на сборах в Италии и Швейцарии. Условия очень хорошие, тренировочные поля отличные.

- На ЧМ-2006 первый матч у нас был тоже с очень сильным соперником...

- У нас еще будет до этой игры время поговорить с ребятами на эту тему. Давайте пока просто пожелаем сборной сначала отдохнуть, отвлечься, а затем хорошо подготовиться.

- Вы хорошо знаете итальянский и английский, а по-французски уже успели что-то выучить?

- По-французски еще нет. Слава Богу, у меня с языками все неплохо, время есть, так что за две недели пару фраз обязательно выучу (улыбается).

- Какие три главные вещи вы с собой возьмете на Евро?

- Я возьму одну - удачу (смеется).