Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Днепр" опротестует дисквалификацию Ротаня и Зозули

Фото: После матча с "Зарей" у игроков "Днепра" были претензии к арбитру. Фото: ФК "Днепр".

Руслан Ротань и Роман Зозуля официально отстранены от соревнований на полгода. Такое решение принял контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, трактовав действия игроков в матче против "Зари" как применение физической силы к арбитрам кубковой встречи.

В ФФУ заверяют, что игроки должны были быть отстранены на год, но, учитывая то, что Роман и Руслан признали свою вину и извинились, наказание смягчили.

Хотя сами игроки и ФК "Днепр" планируют и этот "мягкий" вердикт опротестовать в апелляционном комитете.

- Этим вопросом занимаются юристы, - только и сказал нам раздосадованный Ротань, отказавшись от любых комментариев. 

Наказание распространяется на все внутренние соревнования, которые проводятся под эгидой Федерации футбола Украины и Премьер-лиги. Футболисты могут играть за сборную, в том числе и на чемпионате Европы, а также в зарубежных чемпионатах. 

Если игроки уедут за границу, в трансферных документах будет указано, что они дисквалифицированы в Украине. А уже тамошние дисциплинарные органы могут подтвердить наказание или не признавать его в своих турнирах. Также санкции не распространяются и на еврокубки - Лигу чемпионов и Лигу Европы. 

ВЕРСИЯ

Роман может уехать в Киев

Учитывая, что участников другого скандала - Андрея Ярмоленко и Александра Кучера - дисквалифицировали всего на три матча, появилось немало "теорий заговора" вокруг длительного отстранения игроков "Днепра".

По одной из них, дисквалификация Зозули может облегчить его переход в киевское "Динамо". Якобы футболист может в одностороннем порядке разорвать контракт с клубом, который имеет перед ним задолженности по зарплате, и уехать в Киев бесплатно.

 "Днепр", как известно, из-за дисквалификации в еврокубках все равно не участвует, а вот за "Динамо" Роман может сыграть на европейской арене. 

Новости по теме: Роман Зозуля Руслан Ротань