Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусский журналист о Домрачевой – сотруднице КГБ: "В этом нет ничего удивительного"

Белорусский журналист о Домрачевой – сотруднице КГБ:
Фото: Домрачева оказалась сотрудницей КГБ. Фото: vk.com/id1304910

Белорусские журналисты не нашли ничего удивительного в том, что их биатлонистка Дарья Домрачева оказалась сотрудницей КГБ. 

- В Белоруссии все, кто профессионально занимается биатлоном, служат в КГБ, потому что Федерация биатлона закреплена именно за этим ведомством. Каждый председатель КГБ по совместительству возглавляет и Федерацию биатлона. Так что в том, что Дарья Домрачева состояла в штате КГБ, нет ничего удивительного, - сказал спортивный обозреватель телеканала "Белсат" Алесь Путило изданию "Медуза".

По его словам, многие белорусские биатлонисты продолжают работать в КГБ после завершения спортивной карьеры. 

- Это не означает, что члены сборной по биатлону — секретные агенты. Во время своей карьеры они просто входят в штат и находятся на содержании КГБ. Те, кто продолжает работать в ведомстве и после выступлений, занимаются спортивными направлениями, - пояснил он.

Путило предположил, что Александр Лукашенко приставил к биатлону комитет госбезопасности, чтобы было легче решать вопросы с оружием и провозом через границу патронов. 

- С другими видами спорта ситуация в Белоруссии такая же — скажем, есть федерации, которые закреплены за министерством обороны или министерством внутренних дел, - добавил журналист.

СПРАВКА "КП"

В начале мая журналисты нашли на  сайте белорусского спортивного общества "Динамо" биографию биатлонистки Дарьи Домрачевой. В ней говорилось, что трехкратная олимпийская чемпионка служит в КГБ в звании старшего лейтенанта. Позже текст с сайта удалили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бьерндален: "Наша дружба с Домрачевой развивалась… Осенью мы ждем ребенка" [фото]

Восьмикратный олимпийский чемпион из Норвегии и трехкратная олимпийская чемпионка из Беларуси впервые публично прокомментировали свой роман

Новости по теме: Дарья Домрачева биатлон КГБ