0

Мирча Луческу: "Счет 2:2 оставляет нам шансы – мы хорошо играем на выезде"

Мирча Луческу:

– Счет соответствует сегодняшней игре. Мы имели существенное преимущество в первом тайме, создали хорошее давление на соперника, множество голевых моментов, проводили контратаки. Но, к сожалению, нам не хватало последнего паса. Первый тайм мог закончиться со счетом даже 4:1, мы были более собранными в завершающей фазе атаки. Во втором тайме "Севилья" сыграла лучше, особенно в начале. К сожалению, мы сдали физически и начали допускать ошибки в обороне, в особенности в левой зоне. Это придало сопернику уверенности. Мы же неправильно проводили контратаки. Сказалось, наверное, и отсутствие опыта. Говорят, что "Шахтер" – опытная команда... Но не будем забывать, что "Севилья" участвует в другом чемпионате, часто проводит матчи с "Реалом", "Барселоной", "Атлетико". У нас же многие футболисты только начинают играть в составе. Это Коваленко, Малышев, Феррейра – исполнители, которые на таком уровне выходят нечасто. В целом я доволен матчем, как, наверное, довольна увиденным и публика. Счет 2:2 оставляет нам шансы, мы хорошо играем на выезде.

Попытаемся восстановить всех футболистов к ответной встрече в Севилье, если в воскресенье будет жесткий, агрессивный матч, как против мотивированных соперников: "Днепра", "Стали", "Черноморца". После каждого из этих поединков у нас было два-три человека травмированных, пришлось их восстанавливать. К этой встрече мы не смогли восстановить Дентиньо и Гладкого, которые получили травмы как раз в матче с "Черноморцем". Такой тип мотивации приводит к агрессии соперника и травмам наших игроков. А ведь мы приносим очки Украине в общую копилку!

Если оглянуться назад, то я не ожидал, конечно, что мы потеряем Фреда. Он был очень важной персоной в середине поля. Плюс теперь еще повреждение у Дентиньо. Его до сих пор не восстановили после травмы, которую ему нанесли в поединке с "Черноморцем". Мы не сможем его восстановить ни к воскресенью, ни ко второму матчу с "Севильей".

Недоволен, потому что в середине поля можно было поменять кого-то из наших футболистов, которые выполнили большой объем работы, и только Дентиньо мог бы выйти на эту позицию опорного полузащитника. Поэтому во втором тайме я почувствовал, что средняя линия соперника более мощная, а мы в этом компоненте им чуть уступили. Теперь хорошо все проанализируем и будем надеяться, что во втором матче мы покажем хорошую игру. И у нас, еще раз повторяю, есть шансы. Будем надеяться, что Ракицкий будет в лучшей форме, чем сегодня, – он много пропустил, не тренировался, и сегодня это чувствовалось. И национальная сборная в нем тоже нуждается.