Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Звезды "Днепра" открыли футбольную академию – для всех

Звезды
Фото: Роман Зозуля научит мальчишек своему коронному удару головой. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Добившись личных успехов в футболе, капитан ФК "Днепр" Руслан Ротань и нападающий клуба Роман Зозуля решили передать свой опыт младшему поколению. Друзья по жизни и коллеги по команде основали собственное детище, скромно назвав его - "Академия футбола Ротаня и Зозули". Она будет включать восемь юнитов - команд, которые расположатся на базе обычных средних школ Днепропетровска. Еще три филиала планируют открыть в области.

Каждый из таких юнитов возьмет под опеку кто-то из футболистов "Днепра". Первым свое согласие уже дал экс-вратарь днепрян Денис Бойко.

- Вообще, каждый из игроков "Днепра" не против, - улыбнулся Руслан Ротань. – Куда они денутся!

Между подопечными футбольных звезд будут проходить самые настоящие соревнования. А игроки-тренеры смогут потешить собственное честолюбие победами подопечных.

Младшенькому Ротаню скоро можно будет заниматься у папы.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Учиться футболу смогут мальчишки от 6 до 10 лет. У младших будет по три тренировки в неделю, а у старших – по четыре. Занятия в академии будут платными - добровольный взнос составит 200 гривен в месяц, эта сумма пойдет на приобретение спортивной формы для детей. Все остальные расходы берут на себя игроки "Днепра".

- Я хотел открыть академию еще семь лет назад, но тогда не было такой возможности. Сегодня она появилась. Она будет нести социальную функцию - оторвать детей от компьютеров и планшетов и дать им достойное физическое воспитание. В качестве примера мы взяли академии таких клубов, как "Аякс" и "Барселона", - отметил капитан ФК "Днепра".

Зозуля во время презентации их общего с Ротанем проекта был, как водится, не многословен и вначале сразу отшутился, мол, говорить будет Руслан, а я так, "для красоты", посижу.  Тем не менее, форвард рассказал, что со своим наставником Мироном Маркевичем, у которого собственная футбольная школа в Винниках на Львовщине, они по поводу академии не советовались – все придумали и воплощают в жизнь сами.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Еще нас много кто спрашивает, чем отличается наша футбольная школа от Академии ФК "Днепр"? Так вот, к нам может прийти любой ребенок, и мы будет давать ему свои знания, - объяснил Ротань. - В академию при футбольном клубе выбирают самых талантливых мальчишек. Причем отбор очень серьезный.

Как записаться

Стать студентом академии можно, записавшись по телефону 098 06 22 441 или 093 488 93 92.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вслед за пабом Роман Зозуля хочет открыть музей

Почему у клуба со славной историей – такого, как "Днепр" - нет клубного музея, где можно было бы увидеть многочисленные трофеи, символику и артефакты? Этот вопрос волнует болельщиков как минимум с момента открытия "Днепр Арены". Поскольку никаких сдвигов в ситуации не ожидается, инициативу взял в свои руки Роман Зозуля. Недавно открыв футбольный паб, вице-капитан "Днепра" теперь располагает просторным помещением и готов часть места отдать под экспозицию, посвященную клубу – пусть не совсем официальную, но атмосферную.