Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Технические новинки спорта: охлаждающий жилет и сверхракетки

Технические новинки спорта: охлаждающий жилет и сверхракетки
Фото: Система Hawk-Eye фиксирует момент касания мяча о корт. Фото: wimbledon.com

Сейчас все меняется стремительно: только привыкнешь к одному телефону, как он уже устаревает - и приходится осваивать новую модель. Вот и в спорте технические новинки сыпятся как из рога изобилия. 

Ястребиный глаз

В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как в одном из самых старых видов спорта, теннисе (где правила практически не меняются с начала прошлого века), появилась система определения

аута - Hawk-Eye - "ястребиный глаз". Впервые она заработала на US Open-2006. Сначала к ней, как водится, относились с опаской. А теперь без нее сложно представить любой крупный турнир.

С 2009 года эту систему электронного определения положения мяча стали использовать и в крикете. И даже суперконсервативный футбол недавно приспособил ее под фиксацию гола - пересек мяч ленточку ворот или нет.

То, что именно теннисисты находятся на острие прогресса, можно объяснить правилами самой игры. В нее всегда играли деловые люди, которые за каждый удар отвечали деньгами. Это осталось в названии счета - 15, 30, 40. 60. (Систему счета связывают с денежными ставками. Максимальной ставкой в средневековой Франции были 60 денье, то есть монет, а промежуточные ставки отсчитывались по 15 денье.)

Все данные о тренировке выводятся на экран смартфона. Фото: facebook.com 

Время - калории

Система компьютерного сопровождения тренировки давно используется во многих видах спорта. Закачиваешь программу в свой смартфон, и она при помощи датчиков считывает количество километров, которые ты пробежал или проехал на велосипеде, пульс и другие показатели. По этим сведениям тренер, даже находящийся на другом континенте, может составлять новый тренировочный план, давать график нагрузок и даже вести марафонца по трассе - чтобы он правильно распределял силы по дистанции. 

Надувные жилеты мотогонщики и горнолыжники надевают под комбинезон. Фото: fis-ski.com

Мы выбираем безопасные костюмы 

Не остались, конечно, в стороне и такие технические виды, как авто- и мотоспорт. В данном случае мы говорим даже не про лошадиные силы и устройство подвески. А о костюмах мотоциклистов, в которые теперь вставляются подушки безопасности для шеи и спины. Они срабатывают при падении при помощи датчиков, как в автомобиле.

Вслед за мотоциклистами решились подстраховаться и горнолыжники, некоторые из которых стали надевать под комбинезон надувные жилеты. Правда, мнения об их полезности разделились. Так, олимпийский чемпион Тед Лигети довольно резко прокомментировал происшествие с австрийцем Маттиасом Майером, который в таком жилете все же получил сильные травмы при падении на скоростном спуске в Валь Гардене. 

Нательная подушка безопасности срабатывает от удара, как на автомобиле. Фото: dainese.com

- То, что случилось с Маттиасом, - ужасно. Просто непостижимо, что они используют нас в качестве манекенов для краш-тестов и экспериментируют с непроверенными подушками безопасности, - сказал американский горнолыжник.

Впрочем, новинки всегда сначала встречают в штыки. 

Каждая ячейка заполнена замороженной водой.

Охлаждающий жилет 

Далеко не все новинки связаны именно с электроникой. В бой идут и химические технологии. К примеру, не так давно появились охлаждающие жилетки, которые помогают улучшить показатели спортсменов в жарком климате. Причем на рынке сразу же возникла конкуренция. 

Одна компания разработала жилетку, которая имеет множество треугольных полостей различного размера, наполненные замороженной водой. Заморозки хватает на 1 час во время соревнования, когда температура тела спортсмена снижается и он может работать на 21% эффективнее.  

А другая фирма использует жилет, где охлаждающее действие обеспечивается 22 элементами из материала с фазовым переходом. Как утверждают производители, базовым материалом охлаждающих элементов является глауберова соль, которая при температурах ниже 22 °C является твердым телом. При температуре поверхности 28 °C содержимое охлаждающих элементов переходит в жидкое состояние, поглощая тепловую энергию. 

Фото: zepp.com

Сверхракетки и суперклюшки

В ручку ракетки встроен USB-порт для считывания информации. Фото: ru.babolat.com

Электронные технологии в теннисе продолжают развиваться. К примеру, не так давно появилась ракетка Babolat (ракетками этой фирмы играет Рафаэль Надаль), в которую встроены различные датчики. Они синхронизированы со смартфоном, или компьютером и полностью отслеживают результаты тренировки: мощность, тип, количество и точность ударов в струнную поверхность. 

С датчика, который вставляется в ручку клюшки, сигнал поступает на ручной гаджет. Фото: prodevices.ru

Похожее устройство существует и в гольфе.

Анализатор для клюшки вставляется в ручку, присоединяется к телефону, смартфону или планшету через приложение. И вы можете понять все плюсы и минусы совершенных ударов в режиме реального времени. Гаджет контролирует весь ход игры и фиксирует самые лучшие удары, что позволяет игрокам или инструкторам корректировать ошибки, делать выводы и закреплять успехи. В памяти остается не просто удар, но информация: под каким градусом наклонить голову, подробности, как двигался мячик. 

Что еще? 

Современные технические приспособления в спорте можно перечислять очень долго. Это и датчики движения сетки в том же теннисе (если мяч при подаче задевает ее, то подают второй раз). И устройство для контроля времени касания мяча в волейболе (чтобы не было захвата). Про современные умные тренажеры и различные видеокамеры, с которыми скоро будут играть, бегать и прыгать все спортсмены, можно писать книги!

Ученые недавно сформулировали, что человечество вступило в эру неуправляемого технического прогресса. А куда он выведет спорт? Возможно, скоро все будут выступать обвешанные гаджетами. Но не исключено, что, наоборот, любое техническое приспособление приравняют к допингу и всем придется выступать в форме античных атлетов. То есть абсолютно голыми.

Новости по теме: спорт Техника изобретения