Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Шовковский заступился за украинцев, которые играют в российских клубах

Шовковский заступился за украинцев, которые играют в российских клубах
Фото: Александр Шовковский. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Вратарь сборной Украины и киевского "Динамо" Александр Шовковский выступил в защиту украинских футболистов, которые выступают в российской Премьер лиге. В интервью Футбол24 голкипер рассказал о трудностях, через которые проходят спортсмены за годы своей карьеры.

– Спортивная жизнь футболиста очень коротка. И в 35 лет, может быть, даже раньше, футболист заканчивает играть в футбол. Жизнь у него меняется очень сильно, и он вправе решать свою судьбу, как он дальше ее будет складывать. Но есть обстоятельства, которые накладываются извне, их тоже нельзя не учитывать. И тут начинается уже противовес, и каждый выбирает себе позицию, которая ему ближе, или, по тем или иным обстоятельствам, на него оказывает влияние. Опять-таки, осуждать людей за их выбор никто не имеет права. Потому что, грубо говоря, сидя у экрана телевизора, рассказывать, где кто и как должен играть, не зная всех футбольных нюансов, человек не имеет права, - заявил Шовковский.

Также он добавил, что ему никогда не предлагали играть в России, но были предложения из других чемпионатов. По словам Шовковского, за годы спортивной карьеры футболисты сталкиваются с множеством травм, которые дают о себе знать после ухода на пенсию.

- Я могу вам привести массу примеров в прошлом великих футболистов, которые защищали цвета команды "Динамо" Киев, у которых огромные трудности и проблемы со здоровьем. И с тазобедренным, и коленными суставами, и с позвоночником, с мышцами. И вот за свой короткий век футболист ставит для себя определенные задачи, а потом переходит в какой-то другой род деятельности. Поэтому, я считаю, что никто не вправе осуждать, или рассказывать, что он должен делать. Человек может принимать или не принимать его выбор, но не имеет право осуждать, - отметил Шовковский.

История вопроса

Накануне матча против Кипра украинские футболисты, выступающие в российском чемпионате, получили предварительные вызовы в сборную Украины. Однако, в окончательный состав они не попали. Таким образом, сыгранный матч с Кипром и встреча со сборной Уэльса пройдут без них.

Примечательно, что этот сбор является последним перед поездкой на Евро-2016. Это значит, что украинцы, выступающие в России, могут остаться за бортом турнира. В тоже время главный тренер Михаил Фоменко утверждает, что при выборе состава не обращает внимания на политические факторы.

Много ли наших в России

Кандидатами на вызов в сборную являются игроки "Рубина": Андрей Пилявский и Марко Девич, нападающий "Кубани" Евгений Селезнев, полузащитник "Уфы" Александр Зинченко и футболист "Амкара" Богдан Бутко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фоменко о матче с Кипром: "Сыграли на тройку с плюсом"

-  Задачу игроки выполнили, потому что наша работа всегда оценивается счетом на табло. Но я доволен только результатом, а содержание игры оценил бы на тройку с плюсом.