Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Александр Шовковский стал рекордсменом Украины по количеству матчей

Александр Шовковский стал рекордсменом Украины по количеству матчей
Фото: Александр Шовковский – рекордсмен! Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Выйдя на поле 20 марта против "Зари", Александр Шовковский побил рекорд Олега Шелаева по числу матчей в чемпионате Украины (высшая и Премьер-лига). Шелаев, экс-игрок "Зари", "Шахтера", донецкого "Металлурга", "Днепра", "Кривбасса" и "Металлиста", долгое время держал первенство в этом зачете с показателем 412 игр. У СаШо теперь – 413, и есть все шансы увеличить эту цифру.

Отметим верность клубу – все 413 игр в чемпионате Шовковский провел исключительно за  "Динамо". Это тот случай, когда невозможно не радоваться за футболиста. "КП в Украине" поздравляет Александра с рекордом! Наверняка Александр надолго занял первую строчку в рейтинге ветеранов украинского чемпионата. Теоретически превзойти его достижение возможно,  но на ближайших подступах пока тишина. Из действующих игроков (Шелаев закончил с большим футболом и работает директором футбольной академии "Днепра") ближе всех к Шовковскому - Александр Горяинов, сыгравший 391 поединок в высшей и Премьер-лиге. Александр фигурирует в заявке "Металлиста", но на поле практически не выходит. Далее идут Вячеслав Чечер, на счету которого 370 матчей, которые защитник провел в составе "Кривбасса", донецкого "Металлурга", "Карпат" и "Зари". У Руслана Ротаня 341 матч за "Днепр" и "Динамо".

На прошлой неделе Шовковский обновил и клубный рекорд по количеству матчей за сто в Лиге чемпионов, доведя их количество до 108. Напомним, что свою первую игру в ЛЧ он провел за "Динамо" 10 августа 1994 года в квалификационном раунде против датского "Силкеборга" и не позволил соперникам огорчить себя голом. Равно как и в самом свежем своем евроматче с "Мансити" (0:0).  

Новости по теме: Александр Шовковский