Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Адвокат Аленовой: "Мы не выдвигаем никаких сверхъестественных требований"

Адвокат Аленовой:
Фото: Юрист считает, лучше решить конфликт мирным путем Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Процесс раздела имущества между бывшими супругами дизайнером Ольгой Аленовой и футболистом Александром Шовковским, а также юридическую сторону дела прокомментировал "КП" в Украине"адвокат Ольги Богдан Левковский:

РЕБЕНОК НАХОДИЛСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ ЗАКОННО

- Разрешение, которое дал отец, регламентирует возможность выезда за пределы Украины, а согласно статьи 7 постановления Кабинета Министров №57, возвращение граждан осуществляется в свободном режиме, - первым делом сообщил адвокат. - То есть Ольга Леонидовна с дочкой могли вернуться в любое время. Поскольку Александр Владимирович начал поднимать вопрос по поводу нахождения дочки в Италии, ребенок был вынужден вернуться, не окончив программу оздоровления, которая должна была завершиться после весенних каникул. Ребенок вернулся в Украину вместе с мамой 19-го марта, это немного раньше, чем планировалось, но состояние здоровья Саши позволяло это сделать. На сегодня ребенок имеет право выезжать за пределы Украины только с согласия обоих родителей в сопровождении либо третьего лица, либо одного из родителей. Поскольку такое разрешение было, Саша на законных основаниях покинула Украину.

- То есть, Ольга ничего не нарушала?

- Абсолютно нечего. Ребенок находился за пределами Украины на законных основаниях в сопровождении своей матери. Он жив-здоров, вернулся домой, сроки не нарушены.

- Законным ли было получение новой визы?

- Во-первых, я очень рад, что Александр Владимирович все-таки вспомнил, что он давал такое разрешение и подтвердил, что оно действительно и законно постом в Фейсбуке. Поскольку, когда мы встретились с ним 3-го марта в доме, он отрицал, что давал его. Что касается визы, очевидно, Александр также забыл о том, что паспорт для ребенка и визы получаются заблаговременно. У меня есть два паспорта ребенка, которые я ему показывал. Новый документ получается за полгода до окончания срока действия старых. То есть, пока действовало разрешение, ребенок получил и визу, и паспорт. Согласно ответа из госпогранслужбы, ребенок имеет паспортный документ, который закончится в 2022-м году.

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ОТЦА СООБЩИЛИ О ПОЕЗДКЕ ДОЧЕРИ

- Шовковский утверждает, что сам загранпаспорт и документ на проезд ребенка – два разных документа, которые были получены без его разрешения…

- Если бы у него не было доброй воли, и он не предоставил бы разрешение ребенку выехать за границу, а также получить для этого соответствующие документы, то Саше бы, во-первых, не предоставили бы визу, а во-вторых, ее не пропустили бы в контрольно-пропускном пункте аэропорта.

- То есть, получение нового документа и визы абсолютно легальны?

- Без согласия Александра их получить невозможно, а согласие было. Очевидно, когда решался этот вопрос, все документы были в порядке.

- Что будет, если отец не даст новое разрешение?

- В этом случае, очевидно, будет запущен процесс получения разрешения в судебном порядке. То есть, суд предоставит разрешение на выезд ребенка за границу без согласия второго родителя.

- Александр и Ольга друг с другом не общаются, а между адвокатами обеих сторон диалог налажен?

- Со своей стороны я прикладываю максимум усилий, чтобы этот диалог сохранялся. Несмотря на то, что иногда представители Александра Шовковского не хотят контактировать, мы все-таки этого добиваемся. Например, 29 февраля во время судебного заседания в Днепровском районном суде по поводу раздела имущества супругов я сообщил его представителю, что Александра вместе с мамой уехала в Италию – это послужило толчком для написания заявления в милицию о краже ребенка, а 3 марта произошел инцидент с поиском дочери в доме, где она проживала с мамой. Почему не сообщили им о поездке ранее? Потому что 24 февраля у Шовковского была очень важная игра, поэтому решили дать ему возможность настроиться на игру и не беспокоить по этому поводу. А как только представилась возможность контакта с его представителями, мы тут же поставили их в известность. Ранее Александр после нашего общения по телефону и в электронной почте сказал, что все вопросы и предложения я могу передавать его представителю.

Аленова вернула дочку в Украину, не дожидаясь завершения программы оздоровления. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

СУД ЖДЕТ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

- Разрешение на выезд не предусматривает обязательное уведомление второго родителя?

- Нет. Давая разрешение на выезд ребенка за границу на определенный период (в нашем случае в течении года), указав страны, в которые может ездить дочь, отец тем самым подтвердил, что ее мама может свободно определять сам выезд, периодичность выезда в рамках этого соглашения. Никаких ограничений в данном случае у Ольги не существовало.

- Как планируете в дальнейшем налаживать контакт? Какое развитие событий видите?

- У нас идет ряд судебных процессов. Один из них инициирован Александром по поводу выселения Ольги из квартиры, где она зарегистрирована. Этот процесс рассматривается в Печерском суде. Требование звучит так: "Выселить Ольгу Леонидовну из занимаемого жилого помещения". Что касается раздела имущества, он рассматривается в Днепровском районном суде города Киева, мы находимся на стадии ходотайств и еще не начали рассматривать по сути. Суд предоставил возможность для налаживания взаимопонимания и подписания мирового соглашения.

Оно было подписано обоими сторонами накануне в рамках предварительных договоренностей от 21 мая 2015 года, и почему не было подано 29 февраля мне не известно.

- Есть ли у Александра Шовковского законные основания выселять Ольгу Аленову из квартиры?

- Это решит суд. Отмечу, что этот вопрос ставит не он, а новый полный владелец этого имущества. Им является мама Александра Шовковского. Он летом в порядке подписания договора о дарении передал половину квартиры своей маме, а еще половину она получила от предыдущей супруги Александра в порядке договора обмена. Став полным законным владельцем, она инициировала подачу подобного иска о выселении.

У ДОЧЕРИ НЕТ ПРОПИСКИ

- По вашему опыту насколько это длительный процесс? Как надолго он может затянуться?

- По моему убеждению, этот процесс мог завершиться еще 21 мая 2015 года. Почему он затягивается до теперь, мне сказать тяжело. С нашей стороны никаких сверхъестественных требований не выдвигается. Только требование раздела того имущества, которое было приобретено в период брака. Больше ничего - ни денежных компенсаций, ни раздела денежных средств – все исключительно в разумных пределах. Дом, в котором проживает Ольга, изначально вместе с земельным участком приобретался в равных долях. Так что в данном случае и делить-то особо нечего.

- А что в доме делала мама Ольги, когда туда пришел Александр?

- Просто в тот день приехала присмотреть за домом, проверить, все ли в порядке. У нее есть доверенность о том, что она может представлять интересы Ольги и находиться в ее собственности.

- Действительно ли у дочки Александра и Ольги нет прописки?

- Да, во время рассмотрения дела о выселении Ольги из квартиры, где она была зарегистрирована вместе с Александром, действительно, по какой-то причине Саша не была там прописана, хотя согласно действующему законодательству должна была быть зарегистрирована по месту проживания одного из родителей. Раз родители проживали совместно, в одном жилом помещении и зарегистрированы там, соответственно, и дочь должна была быть там прописана. Почему Александр не совершил действий для регистрации дочери в этой квартире, мне тяжело сказать. Мы подали запросы, служба социального обеспечения и миграционная служба подтвердили, что по данному адресу ребенок никогда не был зарегистрирован.

- Ольга могла прописать дочь самостоятельно?

- Нет, только с согласия совладельца – Александра.

- А может ли мать зарегистрировать дочь в своей доле дома?

- Согласно законодательству, только с согласия обоих родителей.

САША ПРОПУСТИЛА 15 ДНЕЙ УЧЕБЫ, ЕСТЬ СПРАВКА

- Наверное, лучшим исходом было бы мирное урегулирование дела. Вы будете советовать Ольге проявлять инициативу в налаживании диалога?

- К сожалению, диалог между супругами был прерван летом прошлого года в связи с небольшой ссорой, которая состоялась в присутствии дочки по инициативе Алексанадра. Они общаются посредством адвокатов.

- Причина ссоры была материальной?

- Нет абсолютно.

- Свои финансовые обязанности Александр выполняет?

- На сегодня мне известно, что между супругами была достигнута договоренность, согласно которой отец обязался выплачивать на содержание дочери сумму, которая в 100 раз больше той суммы, которую он платит сейчас. Мне известно, что он оплачивает половину стоимости обучения Саши в школе, остальные оплаты комментировать не готов.

- Какой период ребенок пропустил в школе?

- Если учесть каникулы и выходные дни в связи с 8-м марта, в школе девочка отсутствовала всего 15 дней. На это время у нее есть справка о болезни.

- Почему отец утверждает, что в школе не знают, где находилась его дочь?

- Это неправда. Саша вместе с мамой отметила в школе с друзьями свой День рождения, там знали, что она уезжает.

- Справки находятся у матери?

- Да, она брала с собой в Италию необходимые медицинские документы, чтобы местные врачи могли назначить необходимые процедуры для оздоровления ребенка. Саша могла пробыть в Италии еще определенный период, но мама приняла решение вернуться в Украину.

- Она надолго вернулась? Планирует ли снова уезжать за границу?

- Мне это неизвестно, но домой, как правило, возвращаются надолго.