Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После победы во Львове Ифань уехала дописывать диплом

После победы во Львове Ифань уехала дописывать диплом
Фото: Ифань улетает домой с цветами и денежной премией. Фото: Виталий ГРАБАР

Чемпионат мира по шахматам закончился досрочно - Мария Музычук, хоть и не без боя, но отдала титул шахматной королевы мира своей сопернице из Китая Хоу Ифань. 

В понедельник состоялась девятая партия турнира. Хоу Ифань пришла на бой с простудой, но даже это не помешало ей с честью провести партию. 

Всю игру девушки шли ва-банк для обострения ситуации. С точки зрения Марии, это было вполне понятно - ведь ничья ей была не нужна и спасти могла только победа. Китаянка стратегию поддержала и даже произвела размен ферзей уже на 15-м ходу. 

В победе Ифань ближе к концу чемпионата мало кто сомневался - она доказала, что является одной из лучших шахматисток планеты, а уровень ее игры мог вызвать только восхищение. К примеру, китаянка ни разу не оказывалась в цейтноте - всегда правильно рассчитывала время в отличие от львовянки. Свою роль сыграли и сильная техника Хоу, и поддержка лучших тренеров-шахматистов, "рассекретить" которых девушка отказалась.

На пресс-конференции после игры новоиспеченная чемпионка с улыбкой заявила, что пока не знает, как потратит денежный приз - 120 тысяч евро (Музычук достались 80 тысяч).

Ифань призналась, что этот матч оказался для нее самым сложным в жизни. 

- Я благодарна всем, кто меня поддерживал в Китае, даже присылал сообщения, несмотря на шестичасовую разницу во времени - у меня на родине уже была глубокая ночь, - отметила шахматная королева мира Хоу Ифань. 

Для Музычук основная радость в матче - то, что его проводили дома, во Львове.

- То, что наши люди могли приходить сюда и наблюдать за партиями - очень важно для развития шахмат, - грустно сказала Маричка. 

Хотя ее коллеги по доске считают, что результат 6:3 - это не поражение, а доказательство, что играть можно даже с теми, кто считается непобедимым. 

Ифань за время пребывания во Львове выучила украинское слово "дякую", хотя, чтобы вспомнить его, ей понадобилась "помощь зала". Победу китаянка отпразднует во Львове со своей командой. Вскоре она отправляется на турнир в Норвегию, также ее ждут несколько соревнований летом. К слову, через несколько месяцев она оканчивает университет и в ближайшее время найдет свободные от игры часы, чтобы дописать дипломную работу. 

А вот Мария Музычук планирует для начала отдохнуть. Но растянуть это удовольствие надолго не получится - уже в следующем месяце она вновь сядет за доску - стартует второй этап серии Гран-при.