0

"Пиккардийская Терция" открыла восьмую партию Чемпионата по шахматам во Львове

В субботу, 12 марта, во Львове стартовала восьмая игра турнира за звание шахматной королевы мира. Почетное право сделать первый ход получили участники музыкальной формации "Пиккардийская Терция" Андрей Капрал, Ярослав Нудык и Роман Турянин.

- Мы от всей души  пришли поддержать Маричку, - заявил  солист "Пиккардийской Терции" Андрей Капрал. -  Она уже, наверное, в дочери нам годится по возрасту, и мы ее поддерживаем даже с родительскими эмоциями. Просто понимаем, что это действительно нелегкое дело. Мы болеем трепетно ​​и от чистого сердца. Хотим, чтобы этот первый ход, который мы сделали, стал первым шагом к победе нашей Маши.

Также поддержать Марию Музычук пришел руководитель областной шахматной федерации Тарас Керницкий, который подчеркнул, что в дни Чемпионата Львов стал шахматной столицей не только Украины, но и мира.

А тем временем, восьмая игра турнира за звание шахматной королевы мира стартовала. Соперницы, украинка Мария Музычук и китаянка Хоу Ифань, с первых минут партии максимально сосредоточились на шахматных фигурах. Для Музычук эта игра может стать решающей. Пока что со счетом 4,5:2,5 лидирует Хоу Ифань. В случае сегодняшней победы китаянки, матч будет завершен досрочно и гостя из Поднебесной станет чемпионкой.

Призовой фонд матча — 200 тысяч евро, из которых победительнице достанется 120 тысяч. В тому случае, если основное время завершится вничью (5:5), то шахматная королева определится в дополнительных партиях, а деньги будут разделены поровну.

Новости по теме: шахматы Мария Музычук