Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украинских биатлонистов пока не будут наказывать за милдронат

Украинских биатлонистов пока не будут наказывать за милдронат
Фото: Абрамову пока не будут наказывать. Фото: biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины  Владимир Брынзак сообщил о получении письма из Международного союза биатлонистов (IBU) относительно спортсменов, временно отстраненных за употребление милдроната.

Как сообщает официальный сайт ФБУ, в письме подчеркивается, что на данный момент действие мельдония на организм спортсменов научно не доказано, также научно не подтверждены сроки вывода препарата из организма. В связи с этим со стороны международных организаций будет инициировано дополнительное исследование препарата. IBU обратилась к Медицинской комиссии с предложением, на период проведения исследований и получения результатов, объявление о санкциях по отношению к спортсменам отложить. Таким образом, анонсированное ранее на 30 марта заседание медицинской комиссии IBU, на котором должен был рассматриваться вопрос о санкциях к спортсменам сборной Украины Ольге Абрамовой и Артему Тищенко может быть перенесено в связи с особыми обстоятельствами их случаев и необходимостью дополнительного изучения дела.

Президент федерации предположил, что в результате этого решения может быть введен либо некий переходный период в отношении милдроната, либо вообще его исключение из списка запрещенных.

Смогут ли спортсмены в этот период принимать участие в соревнованиях под эгидой IBU, мы выясним дополнительно и дадим информацию по этому поводу позже. Но новость эта важна в первую очередь с той точки зрения, что очки нашей женской эстафеты за этап в Антхольце сняты не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель скандального "Милдроната": "После запрета много спортсменов могут умереть"

Академик Ивар Калвиньш считает абсурдным запрет ВАДА и предлагает заодно запретить спортсменам еще и кушать.

Новости по теме: Владимир Брынзак допинг