Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Создатель скандального "Милдроната": "После запрета много спортсменов могут умереть"

Создатель скандального
Фото: Академик считает абсурдным запрет спортсменам употреблять мельдоний. Фото: rus.tvnet.lv

Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) запретила препарат "Милдронат" (мельдоний -действующее вещество) с 1 января 2016 года. Создатель препарата академик Ивар Калвиньш рассказал историю препарата и поделился своими мыслями по поводу запрета. Интервью с ученым опубликовало российское издание "Медуза"

Скандал вокруг употребления профессиональными спортсменами мельдония стал одним из самых громких за последние несколько лет. Как оказалось, его употребляли 490 спортсменов во время прошлогодних первых Европейских играх в Баку. 

Сам по себе препарат был создан 32 года назад не для спорта. Ученые в Риге во главе с Калвиншем разработали его для профилактики и снижения ущерба от инфарктов. Военные также использовали его в Афганистане для уменьшения утомляемости солдат в условиях высокогорья. Препарат оптимизирует процесс использование кислорода во время превращения его в энергию. Для хронических сердечников он до сих пор считается одним из лучших средств в аптечке. 

- Чего в тот момент клиницисты ожидают для сердца? Вазодилататор, который расширит вам сосуд. Хорошо, но вазодилататор спазм снимает, не расширяя сосуды, и тормозит ритм сердца. Бета-блокатор или антагонист кальция, наоборот, помогает сердцу сокращаться. В обычной жизни, когда нагрузка на организм переступает через допустимый уровень, наступает необратимое повреждение клеток — микроинфаркт или обширный инфаркт, гибель клеток мозга, инсульт и т.д. Действие милдроната заключается в том, чтобы оптимизировать использование кислорода для производства энергии. Есть другой подобный препарат в мире? Нет, - рассказал ученый. 

Спортсмены, как и сердечники, быстро оценили возможности медикамента. За несколько лет препарат стал популярным у профессионалов. Он помогает быстрее восстанавливать силы после тренировок, улучшал работу сердца, что критично важно во время сверхнагрузок. Также он положительно влияет на интеллектуальные способности, ведь мозг получает больше кислорода.  Все это время ВАДА "никак" не относилась к препарату - запрета на него не было. И тут 2016 год преподнес такой сюрприз... По мнению Калвиньша, с таким же успехом.  

- Это очень странная история. Препарат 32 года на рынке, и вдруг из нормального лекарства превратился в запрещенное. Причем обоснование запрета мне совершенно непонятно: спортсменам, которые его принимают, он помогает выдерживать нагрузки и это вроде как делает его запрещенным. Но спортсмены еще и кушают, например! Надо запретить им это делать. Ведь когда человек ест, он больше работы может сделать, чем когда голодает! Как только стало известно о грозящем милдронату запрете, я написал в Grindex письмо, где изложил свои соображения о том, что все это — глупости и спекуляции, направленные против прав человека, то есть спортсмена. Ведь спортсмен, как правило, вынужден работать на запредельных мощностях, - сказал ученый.

По его словам, если бы большое количество спортсменов по всему миру не принимали этот препарат, то количество смертей во время спортивных состязаний увеличилось бы многократно.  

- Сколько мы видели молодых девушек или парней на поле состязаний — хоккейном, футбольном, волейбольном, баскетбольном, — которые в пиковые моменты нагрузок вдруг падают замертво. И все — смерть! Милдронат не позволяет случиться такому резкому истощению, он защищает человека, испытывающего высокие нагрузки. Я был счастлив спасти тысячи жизней своим изобретением. И очень обеспокоен тем, что сейчас, из-за запрета милдроната, смертей у спортсменов будет существенно больше, - считает Калвиньш.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мария Шарапова и ее "роман" с запрещенным в США милдронатом

Маша готова всячески сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), предварительно заручившись поддержкой Международной федерации тенниса (ITF). 

Новости по теме: допинг Латвия