Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Святослав Вакарчук: "Бендер в Васюках играл в шахматы второй раз в жизни"

Святослав Вакарчук:
Фото: Сегодня певец в отличном настроении. Фото: Татьяна ГЛЕКОВА

Во Львове продолжается сражение за корону лучшей шахматистки планеты.

В воскресенье, 6 марта, партия была ну очень короткой - меньше двух часов играли девушки.

Это была самая короткая игра от начала матча - у Музычук осталось еще 57 минут основного времени, у Хоу - 41. Итог партии - очередная ничья. Счет теперь составляет 1,5:2,5 в пользу китайского гроссмейстера. Девушки признались, что игра была быстрой, но нелегкой.

- В этот день моя соперница играла достаточно быстро, для меня это форсированный вариант, - отметила после поединка Хоу Ифань.

В этот раз снова разыграли вариант испанской партии. Испанская партия - одна из самых популярных у гроссмейстеров. Ее начало легко отличить - это когда вторым ходом игрок выводит коня, а сразу за ним - слона.

Первыми в бой пошли пешки

Первые ходы партии сделали фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук и его отец, украинский физик, Иван Вакарчук. Музыкант походил за представительницу Китая и отдал право хода за украинскую участницу своему отцу.

- Думаю, что за Украину должен сделать ход мой отец, - отметил певец.  - У него сегодня день рождения. А я похожу за Китай.

После хода фронтмен "Океана Эльзы" похлопал по плечу Марию Музычук и пожелал ей удачи. Кстати, на турнире музыканту подарили шахматную доску, подписанную обеими претендентками на корону.

- Когда шел сюда, постоянно вспоминал цитату из Ильфа и Петрова "В Васюках Бендер играл в шахматы второй раз в жизни", - шутит Святослав Вакарчук.

Вакарчука пригласили в комнату к комментаторам и уже сейчас начнется трансляция. Фото: Татьяна ГЛЕКОВА

Музычук возьмет автограф для сестры

А потом, конечно, не обошлось без автографов. Подписи брали кто на чем - альбомы, листики, программки мероприятия…

- Это всегда очень приятно, когда такие известные люди интересуются шахматами, - добавила Мария Музычук. - Я очень рада, что сегодня он (Святослав Вакарчук – Авт.) пришел сделать первый ход в нашей партии. Моя двоюродная сестра очень увлекается музыкой Святослава Вакарчука, и я обязана взять для нее автограф.

А вот Ифань не знает такой группы.

- Я не говорю ни по-русски, ни по-украински, и мои интересы находятся в области китайской культуры, английской и немного французской, - отметила китаянка. - Пока.

Китаянка отметила, что, возможно, в будущем заинтересуется и украинскими музыкантами. На это ей пообещали подарить диск группы и вернуться к этому вопросу позже.

После автографов Славу Вакарчука пригласили в комнату с комментаторами. Когда спросили на каком языке он будет комментировать, на английском или украинском, право выбора он отдал ведущим. И пока не началась трансляция, поинтересовался для чего все-таки задержка в полчаса. (Задержка трансляции - требование китайской команды – Авт.).

Святослав Вакарчук пришел сделать первый ход. Фото: Татьяна ГЛЕКОВА 

- На соревнованиях такого уровня вроде бы не было мошенничества, но вообще, шахматист может вставить микро-наушник, а его помощник просчитывать варианты на компьютере и подсказывать, - ответил ведущий.

Мария ездит на машине, а Ифань ходит только пешком

Красивые машины, которые предоставили участницам, только привозят спортсменок из отеля на соревнования - и обратно. В другое время пользоваться ими нельзя. Ифань с командой ни разу еще не села в автомобиль. Почему? У нее большая команда, шесть человек, и в машине все не помещаются. Тем более, город новый, интересно прогуляться. А вот для Марички тут и так уже все знакомо, и она с радостью пользуется возможностью прокатиться.

Хоу Ифань поправляет фигуры. Фото: Татьяна ГЛЕКОВА

Спортсменки любят не только шахматы

Так, Ифань любит плавать, бегать и даже прыгать на скакалке, а также - смотреть фигурное катание и другие зимние виды спорта.

- Кроме игры в шахматы, я люблю все виды спорта, но, если называть конкретно, то это, конечно, настольный теннис, - поделилась Мария Музычук.

Забавно, что такой традиционно китайский вид спорта, как пинг-понг, больше нравится украинской претендентке на корону.

Мария Музычук 6 марта играет черными. Фото: Татьяна ГЛЕКОВА