Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпионат мира по шахматам: Ифань и Музычук разыгрывают четвертую партию

Чемпионат мира по шахматам: Ифань и Музычук разыгрывают четвертую партию
Фото: Первые ходы четвертого поединка сделал лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук и его отец, украинский физик, Иван Вакарчук. Фото: Олег КОХАН.

Четвертая партия Чемпионата мира по шахматам  в самом разгаре. За корону шахматной королевы мира во Дворце Потоцких во Львове сражаются чемпионка Мария Музычук и претендентка на титул Хоу Ифань.

Комментаторы отмечают, что разыгрывается открытый вариант испанской партии. В этом поединке первый ход белыми, которыми 6 марта играет Хоу Ифань, сделал лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук. Ответный ход черными сделал отец музыканта, украинский физик Иван Вакарчук, который, к слову, в воскресенье празднует свой 69-й день рождения. Святослав Вакарчук получил в подарок шахматную доску с автографами участниц турнира, а его отец – сладости от организаторов Праздника шоколада, который проходит по соседству.

Святослав Вакарчук желает победы Марии Музычук. Фото: Олег КОХАН.

- По сравнению с этими девушками я играть не умею, хотя в детстве отец меня научил, и я знаю, как играть в шахматы, - отметил фронтмен "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук. - Я желаю Марийке быть уверенной. Не знаю, как сложится – они равные соперники. Думаю, победит тот, кто больше жаждет победы. Желаю Марийке жаждать победы настолько, чтобы ее получить.

Текущий счет – 2:1 в пользу Хоу Ифань. Первая и третья партии закончились ничьей, вторая – победой китаянки 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахматный чемпионат: Музычук подкрепляется вафлями и фундуком, а Ифань – бананами

На третий поединок евушки оделись в соответствии со "своим" цветом шахмат. Мария с русыми волосами пришла в светлой простой кофточке с цветочным принтом. И играла белыми. А брюнетка Ифань, чья очередь играть черными, выбрала темную клетчатую рубашку. После окончания турнира китаянка планирует посетить один из местных китайских ресторанов. Во время партии Хоу Ифань утоляет голод бананами, а вот у Марии Музычук рацион более калорийный – "киндер-макси", фундук и вафли.

Новости по теме: шахматы Мария Музычук