Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соперница Музычук отметила во Львове день рождения

Соперница Музычук отметила во Львове день рождения
Фото: За пару дней до старта турнира Хоу исполнилось 22 года. Фото: tatasteelchess.com

Отец марии: "Все идет по плану"

Весь Львов сейчас в предвкушении чемпионата мира по шахматам. Затаив дыхание, финала соревнований ждут даже те, кто еще вчера не отличал шахматы от шашек. В одно мгновение интеллектуальная игра для горожан вышла на новый уровень, перестав быть интересной лишь избранным. А все потому, что за шахматную корону будет сражаться наша соотечественница - 23-летняя Мария Музычук

Марию ждет сложный шахматный бой. Ее соперница - гроссмейстер из Китая Хоу Ифань, первая в рейтинге ФИДЕ и трижды чемпионка мира. К слову, это не первая встреча Марии с именитой соперницей - девушки уже дважды играли на турнирах. Победить китаянку пока не удавалось - одна партия закончилась ничьей, вторая - победой Хоу.

Но дома, как говорится, и стены помогают. К тому же семья Музычук (отец и мать - заслуженные тренеры, старшая сестра Анна - известная шахматистка) настроена решительно - только триумф, только победа!

- У нас все идет по плану, - отметил "КП" в Украине" отец чемпионки Олег Музычук. - Для Марии сейчас очень важна поддержка всей страны и в особенности Львова. Мы все видим, какой шахматный ажиотаж творится в городе, видим плакаты и билборды,  чувствуем, что люди неравнодушны и поддерживают нас. Хоу Ифань - сильнейшая шахматистка в мире, это всем известно. Но мы сделаем все, чтобы победить. 

Китайские "разведчики" изучали стратегию львовянки

В кругах львовских шахматистов уверены, что китайские "разведчики" определенно все это время следили за игрой Марии Музычук на турнирах, пытаясь разгадать ее секрет успеха, подробно изучить стратегию игры. 

- Насколько нам известно, китайские специалисты следили за партиями Марии, - отметили "КП" в Украине" львовские шахматисты. - В Украине более открытая система, а вот попасть в Китай на турниры сложнее. К тому же вопрос упирается в деньги - на перелеты и двухнедельное содержание в другой стране нужны большие суммы. 

Хоу Ифань уже во Львове - прилетела за неделю до турнира, чтобы адаптироваться к разнице во времени. Спорт­сменка вместе с командой живет в лучшем отеле города в центре. Поддерживать на чемпионате гроссмейстера будут ее родители и тренер, также во Львов приедут глава Федерации шахмат Китая и менеджер Хоу Ифань. 

К слову, свой день рождения Хоу довелось отпраздновать во Львове. 27 февраля девушке исполнилось 22 года. Городские власти презентовали гостье львовские сладости и памятную монету с изображением Даниила Галицкого. 

- Мария ненамного отстает по мировому рейтингу от своей соперницы, - отметил "КП" в Украине" бывший научный руководитель сестер Музычук, заведующий кафедрой стрельбы и технических видов спорта Львовского государственного университета физической культуры Богдан Виноградский. - Психология подготовки к таким сражениям, психология игры, а также тактическое построение имеют огромное значение. Чтобы повысить качество игры, женщины, сама Хоу Ифань, играют в мужских турнирах. Хотя и Мария Музычук, как я помню, последний турнир играла в мужской части. Конечно, Марию буду поддерживать, лично приду на несколько партий. 

Особых спортивных примет или традиций, соблюдаемых перед чемпионатом, по словам отца спортсменки, в их семье нет. Хотя такие пунктики есть почти у каждого спортсмена, а шахматисты, как интеллектуальные игроки, тем более могут зациклиться на предмете, цвете, атмосфере или своих ощущениях. А вот среди фигур шахматисты "любимую" обычно не выбирают. Ведь у каждой - своя миссия и ценность. Как говорят сами игроки,  пешки - не орешки.