Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах президента ФИФА победил Джанни Инфантино

На выборах президента ФИФА победил Джанни Инфантино
Фото: Джанни Инфантино. Фото: gigafootball.net

Вечером 26 февраля в Цюрихе подвели итоги голосования на выборах президента ФИФА. Федерацию возглавит Джанни Инфантино. Он набрал больше всего голосов. Об этом сообщили в пресс-службе ФИФА.

Во втором туре швейцарцу удалось набрать 115 голосов. За главу Азиатской конфедерации футбола шейха Салмана проголосовали 88 стран, а за принца Иордании Али бин Аль-Хусейна лишь четыре.

Напомним, что по итогам первого тура голосования победитель не был выявлен.  Из гонки выбыл бывший советник президента Международной федерации футбола Жером Шампань. Ему удалось набрать лишь семь голосов.

СПРАВКА КП

Инфантино с 2009 года занимает должность генерального секретаря УЕФА. В прошлом работал заместителем генерального секретаря УЕФА и председателем Управления по правовым вопросам.

Джанни имеет диплом адвоката, владеет несколькими языками. До перехода в УЕФА работал генеральным секретарем Международного центра изучения спорта.

Зачем провели досрочные выборы

ФИФА сейчас переживает грандиозный скандал - американское Федеральное бюро расследований предъявило Международной федерации футбола обвинение, состоящее из 47 пунктов. Десятки чиновников ФИФА (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. 

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне запланированных выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

Новости по теме: ФИФА