Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы президента ФИФА: после первого тура осталось три претендента

Выборы президента ФИФА: после первого тура осталось три претендента
Фото: Джанни Инфантино. Фото: gigafootball.net

Первый тур голосования не выявил победителя на выборах президента ФИФА. Из гонки выбыл бывший советник президента Международной федерации футбола Жером Шампань. Ему удалось набрать лишь семь голосов.

На первом месте расположился генсек УЕФА Джанни Инфантино, которого поддержала Украина. Он набрал 88 голосов. Вслед за ним расположился глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа (85 голосов) и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн (27 голосов).

Представитель ЮАР Токио Сексвале снял свою кандидатуру перед голосованием.

Зачем проводят досрочные выборы

ФИФА сейчас переживает грандиозный скандал - американское Федеральное бюро расследований предъявило Международной федерации футбола обвинение, состоящее из 47 пунктов. Десятки чиновников ФИФА (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. 

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне запланированных выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы президента ФИФА: Европа против Азии и Африки

Мало кто сомневается, что шейх Сальман соберет почти все голоса от Азии (46), поговаривают, что и в Африке у местных футбольных ассоциаций симпатии на его стороне (в общей сложности 54 голоса).

Новости по теме: ФИФА Футбол Блаттер