Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звезды бокса отказываются ехать в Рио

Звезды бокса отказываются ехать в Рио
Фото: Олимпийский чемпион-96 Владимир Кличко (на снимке - та самая историческая победа) - один из немногих профи, который заявлял о готовности снова участвовать в Играх. Фото: Личный архив Кличко

"НЕ ХОТИМ ЖДАТЬ"

С сенсационным заявлением выступил президент Международной ассоциации бокса (АИБА) Чинг-Куо Ву во время заседания организации в Манчестере. Главный боксерский чиновник планеты предложил больше не медлить с приглашением на Олимпиаду боксеров-профессионалов и допустить их к участию уже на Игры-2016 в Рио.

- Мы хотим, чтобы лучшие из лучших боксеров приехали на Олимпийские игры. АИБА празднует 70-летний юбилей, и нам нужны перемены. Не через четыре года, а прямо сейчас. До сих пор бокс оставался единственным видом спорта, профессионалы которого не участвовали в Играх, - заявил Ву и добавил, что изменить правила в кратчайшие сроки вполне возможно. 

Сейчас в АИБА думают о том, как отработать механизм допуска к Олимпиаде - нужны ли специальные отборы или достаточно приглашения от национальной федерации бокса каждой страны. Ведь прежние попытки заманить на Олимпиаду звезд мирового уровня, сделавших себе имя в профи, успехом не увенчались. Уж слишком много было условий для того, чтобы квалифицироваться. Ограничения по возрасту, по количеству боев на профессиональном ринге, весьма запутанная схема участия в отборочном турнире АИБА Pro Boxing… Ну, согласитесь, не царское это дело, к примеру, Флойду Мейвезеру тратить год на отбор к Олимпиаде!

"У ЛЮБИТЕЛЕЙ БОЛЬШЕ ШАНСОВ"

К слову, о Мейвезере. Ходят слухи, что АИБА, приглашая знаменитых профи в Рио, сделает ставку на звезд Олимпиады-1996 (в этом году ведь исполняется 20 лет с момента ее проведения). А это не только Мейвезер (бронзовая медаль Атланты), но и  Владимир Кличко - олимпийский чемпион-96. Он в свою очередь неоднократно говорил, что мечтает второй раз в карьере выступить на Играх.

Впрочем, таких решительных боксеров-профи, как Кличко-младший, не так много, как хотелось бы болельщикам. Наш чемпион мира WBC Виктор Постол заявил "КП" в Украине", что вряд ли успел бы перестроиться на любительскую манеру бокса ради поездки на Игры. 

- Очень мало времени, чтобы перестроиться. Любительский и профессиональный бокс отличаются. Цель любителей - как можно быстрее набрать очки, обыграть противника. Пусть это будет даже не жесткий удар, главное - очки. Цель профи - нанести жесткий нокаутирующий удар, для которого приходится выжидать момент, иногда и несколько раундов. На Олимпиаде в поединке любителя и профи больше шансов будет у любителя, - заявил Постол.

Новости по теме: Новости бокса Олимпиада-2016