Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Выборы президента ФИФА: Европа против Азии и Африки

Выборы президента ФИФА: Европа против Азии и Африки
Фото: Шейх Сальман (справа) имеет неплохие шансы стать боссом мирового футбола. Фото: REUTERS

26 февраля в Цюрихе состоятся внеочередные выборы руководителя главной футбольной структуры мира - ФИФА. Они стали результатом самого громкого коррупционного скандала в истории главной футбольной организации. Он случился в 2015 году, когда в мошенничестве был обвинен ряд высокопоставленных функционеров. В результате Зепп Блатер, который руководил ФИФА с 1998 года и в мае был переизбран на новый срок, был вынужден объявить об уходе в отставку.

На пост главы организации претендуют пять кандидатов: принц Иордании Али бен Аль-Хуссейн, генеральный секретарь Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) швейцарец Джанни Инфантино, президент Азиатской конфедерации футбола (AFC) шейх Сальман бен Ибрахим аль-Халифа, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы, южноафриканец Мосима Габриэль Сексвале.

Впрочем, считается, что участие в президентской гонке Сексвале и Шампаня - чисто символическое. Не рассчитывает всерьез на победу и принц Али. Таким образом, ожидается, что главная борьба развернется между Инфантино и шейхом Сальманом.

Швейцарца официально поддержали несколько организаций: конфедерация CONMEBOL, объединяющая федерации стран Южной Америки (10 голосов), а также структура UNCAF, куда входят несколько государств Центральной Америки (7 голосов). Естественно, в его поддержку выступил и УЕФА, где он много лет работал (53 голоса). В том числе свою поддержку европейцу официально выразила и Украина. Таким образом, в общей сложности он может рассчитывать приблизительно на 70 голосов. Всего же в ФИФА входят 209 национальных ассоциаций, и голосовать за нового президента будет каждая.

Мало кто сомневается, что шейх Сальман соберет почти все голоса от Азии (46), поговаривают, что и в Африке у местных футбольных ассоциаций симпатии на его стороне (в общей сложности 54 голоса).

Новости по теме: ФИФА Футбол