0

"Шахтер" в меньшинстве не смог обыграть "Шальке"

На первый официальный матч "Шахтера" после зимнего перерыва Мирча Луческу выставил такой стартовый состав:

Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Степаненко, Марлос, Коваленко, Тайсон, Гладкий.

Коллега Мистера из "Шальке" - Андре Брайтенрайтер - ответил таким подбором исполнителей:

Ферманн, Паула Жуниор, Колашинац, Нойштедтер, Матип, Сане, Беланда, Гайс, Чупо-Мотинг, Горетцка, Майер.

Команды начали матч на "Арене Львов" в спокойном темпе. Первый опасный момент у ворот "Шальке" украинский клуб создал на 10-й минуте, когда слету в штрафной пробивал Ракицкий, удар вышел неточным.

"Шальке" ответил почти сразу же, когда опасно пробивал Беланда, но "горняков" спас Дарио Срна, принявший удар на себя.

На 25-й минуте отличная голевая возможность была у Гладкого: Срна прострелил с правого фланга, мяч срикошетил и отлетел к Александру, но нападающий "Шахтера"пробил прямо во вратаря. Следом за Гладким к воротам "Шальке" пристреливался Коваленко после паса Тайсона – чуть-чуть не хватило точности.

Под занавес тайма хороший момент был у Нойштедтера, но родившийся в Днепропетровске немецкий полузащитник головой пробил прямо в руки Пятову. До свистка арбитра на перерыв счет в матче так и не был открыт.

Первые минуты второго тайма оказались неспокойными для подопечных Мирчи Луческу. Сане головой пробил рядом со штангой. Снова угрожал воротам Пятова Беланда – вратарь справился с ударом.

На 68-й минуте мяч все-таки оказался в сетке ворот "Шахтера", но арбитр гол не засчитал, зафиксировав фол в атаке. "Шальке" продолжил прессинговать и спустя две минуты организовал новый опасный момент – Беланда пробивал в верхний угол ворот, но Пятов выручил.

А на 75-й Пятова ждало новое испытание. Судья назначил свободный удар в сторону ворот "Шахтера" на линии вратарской. Причина - пас назад в руки Пятову от Кучера. Но, к счастью для болельщиков украинской команды, Гайс пробил после розыгрыша неудачно – в стенку.

На 79-й свой момент наконец-то появился у"Шахтера". Ферманну дважды пришлось спасать ворота "Шальке" - после ударов Степаненко и Гладкого.

На 86-й минуте "Шахтер" остался в меньшинстве – Кучер получил вторую желтую карточку за срыв атаки соперника и заработал удаление. Рефери компенсировал 4 минуты, за которые команды открыть счет так и не смогли – 0:0.