Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

7 главных вопросов о назначении Шевченко

7 главных вопросов о назначении Шевченко
Фото: Андрей Шевченко пообещал Андрею Павелко и Михаилу Фоменко оправдать доверие. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко наконец-то определился с составом тренерского штаба, который повезет летом национальную команду на чемпионат Европы во Францию. Ассистентом 67-летнего Михаила Ивановича стал 39-летний экс-капитан сборной Украины Андрей Шевченко. Правда, после презентации, которая состоялась в Доме футбола, вопросов едва ли стало меньше. Попробуем ответить хотя бы на главные из них. 

Кто пригласил Шевченко в сборную?

Президент ФФУ Андрей Павелко уверяет, что инициатива приглашения Шевченко исходила непосредственно от главного тренера - Михаила Фоменко.

- Всяческие инсинуации тут неуместны. Я благодарен Андрею Николаевичу за то, что предложение Михаила Ивановича было воспринято столь позитивно, - заявил Павелко.

Фоменко же, отвечая на этот вопрос, был еще более лаконичен:

- ФФУ не продлила контракт с Заваровым. Появилась вакансия. После ряда переговоров с кандидатами место занял Шевченко.

На каких условиях подписан контракт?

Павелко, Фоменко и Шевченко, отвечая на этот вопрос, вели себя, слово секретные спецагенты. Единственное, что удалось выведать - контракт Шевы подписан на тех же условиях, что со всеми остальными членами тренерского штаба. То есть, надо полагать, до окончания Евро-2016. О зарплате - ни гугу.

Какие обязанности получил Шевченко в национальной команде?

- Главный модератор и организатор тренерского штаба - Михаил Фоменко. Я же готов к выполнению любых задач, которые передо мной поставит Михаил Иванович, - заявил Андрей. 

Фоменко добавил, что Андрей будет просматривать матчи соперников сборной Украины по групповому раунду Евро-2016. 

- Наша основная задача сейчас - сбор информации. Плюс у Андрея наверняка есть свои идеи, которыми он поделится с командой, - сказал Фоменко. 

Останется ли в сборной Заваров?

Ох, дело ясное, что дело темное… Исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон уверяет, что Заварову предложили либо переподписать контракт со сборной Украины, либо получить другую должность в федерации. Мол, переговоры вели с осени и не прекращают по сей день, однако так и не получили от Александра Анатольевича никакого ответа. 

Заваров же говорит лишь "без комментариев" и заверяет, что о своей судьбе узнает исключительно из прессы и интернета. Михаил Фоменко твердит, что с ассистентом (или уже бывшим ассистентом?) общается нормально:

- Никого из своих помощников я не выгонял, не выгоняю и выгонять не буду.

Похоже, запахло скандалом.  

Будет ли Шевченко постоянно находиться в Украине?

"Вы что хотите, чтобы я рассказал, где я жить буду?!" - ответил вопросом на вопрос Андрей. Учитывая, что основной задачей новоиспеченного тренера на ближайший период станет просмотр контрольных матчей противников, постоянно находиться в Киеве у него необходимости нет.

Плюс нужно учитывать, что в Великобритании у Андрея Николаевича супруга и четверо детей.

- Конечно, у тренеров есть свои семьи, которым нужно уделять внимание. Но, думаю, проблем у Андрея не возникнет, - сказал Фоменко.

Как к Андрею будут обращаться футболисты - на "ты" или на "вы"?

- Обращаться ко мне игроки будут на "вы", так должно быть. Жизнь заставляет, - сказал 39-летний Шевченко. - Конечно, мой статус меняется, нужно ко многому подходить более ответственно. Сегодня начало моей тренерской карьеры.

Кто, кроме Шевы, усилил штаб команды?

Кроме Андрея Шевченко помогать Михаилу Фоменко будут те ассистенты, которые работали с ним раньше, - Владимир Онищенко, Юрий Сивуха (тренер вратарей) и Виталий Шпанюк.

В административном штабе сборной - два новых лица. Физиотерапевт Иван Поробия (ранее работал в "Днепре", затем переехал в "Севилью"), а также шеф-повар днепропетровского "Днепра" Любомир Тошич. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Что изменилось? У меня появилось еще два сына"

- Я начинаю свое возвращение в большой футбол после почти четырехлетнего отпуска. Теперь выступаю в новом качестве - тренера, это большая честь и ответственность для меня, постараюсь оправдать доверие, - сказал Шевченко.

- Когда мне в 2012-м предлагали стать тренером сборной, я был не готов. У меня не было соответствующего образования, и прошло слишком мало времени после активной карьеры. Сейчас я получил все необходимые дипломы, и у меня есть возможность начать карьеру, попробовать себя. Что еще изменилось с тех пор? У меня появилось еще два сына (улыбается).

Отметим, что Андрей Николаевич - многодетный отец. Воспитывает четырех мальчиков: Джордана (12 лет), Кристиана (9 лет), Александра (3 года) и Райдера-Габриэля (в апреле исполнится 2 года).