Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новичок "Динамо": "Пико из "Днепра", который весит под 90 кг, навалился мне на колено"

Новичок
Фото: Федорчук продолжит карьеру в киевском "Динамо". Фото: fcdynamo.kiev.ua

27-летний полузащитник Валерий Федорчук, который переехал в Киев на правах свободного агента, сейчас восстанавливается после травмы. Экс-игрок "Днепра" рассказал, как получил повреждение.

"Это было после паузы, связанной с матчами сборных. Мы готовились к официальной игре, оставалось два дня. У нас была легкая тренировка, в обычном игровом моменте я пошел на опережение… А в "Днепре" есть такой футболист – Пико, фактурный, весом под 90 килограммов. И так получилось, что он всем своим весом упал мне на колено. Ощущение было, что я просто сломал колено, но оказалось, что это была крестообразная связка. Для меня это было дело случая, по-другому не назовешь…", - цитирует Федорчука официальный сайт ФК "Динамо" (Киев).

- Затем была операция в Германии и длительное восстановление… Сейчас оно идет согласно графику?

- Да, уже прошло три с половиной месяца. С самого начала, в первый месяц после операции, я поддерживал связь по телефону с реабилитологом Андре из Сербии, который находится на контракте у миланского "Интера". У него есть свой реабилитационный центр в Белграде, к слову, при мне туда приезжали Андрей Ярмоленко и Евгений Макаренко. Я там провел два месяца, мы с ним все время работали с утра до вечера.

Неделю назад я вернулся в Украину и продолжаю работать по той программе, которую он мне присылает. Это будет длиться до того момента, пока я не смогу тренироваться в общей группе. Как для такой травмы и этого срока, три с половиной месяца, я себя очень хорошо ощущаю. Самое главное, что я могу выполнять всю необходимую программу, не ощущаю никакого дискомфорта в колене, оно  дает работать. Нужно просто выдержать необходимое время и продолжать работать. Если это выдержу, вернусь на свой уровень и даже на более высокий.

Игрок уже начинает работу на поле:

- Так как основная команда находится на сборе в Испании, я подстраиваюсь под "дубль". Тренировка у команды начинается в десять часов, еще минут сорок до нее я разогреваюсь в тренажерном зале. Затем иду на поле и работаю с мячом под руководством тренера по физподготовке. После этого возвращаюсь в тренажерный зал, где работаю еще час-полтора. Это утренняя тренировка. В обед я отдыхаю, набираюсь сил, а часов с четырех до шести-семи занимаюсь в зале. Время зависит от комплекса упражнений. Такие вечерние тренировки у меня в основном через день.