Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Главные "миллионеры" межсезонья

Главные
Фото: Фото: УНИАН

Алекс Тейшейра 

  • 50 млн евро
  • "Цзянсу Сунин" (Китай) заплатил "Шахтеру" (Украина)

Бразильскому полузащитнику Алексу Тейшейре в январе исполнилось 26 лет. Футболистом, который начинал карьеру в "Васко да Гама", еще в юном возрасте интересовались европейские гранды, в том числе "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Однако в Европу Алекса отпустили лишь в 2009-м, когда донецкий "Шахтер" заплатил за его трансфер 6 миллионов евро.

В Украине футболист стал пятикратным чемпионом страны, трехкратным обладателем национального Кубка и пятикратным обладателем Суперкубка.

Тейшейра неоднократно заявлял, что мечтает играть в английской Премьер-лиге и, засветившись там, завоевать место в сборной Бразилии. Но когда поступило заманчивое предложение из Китая, раздумывал совсем недолго. По слухам, зарплата бразильца в "Цзянсу Сунин" составит 10 млн евро в год. 

Фото: Соцсети

Джексон Мартинес

  • 42 млн евро 
  • "Гуанчжоу Эвергранд" (Китай) заплатил "Атлетико" (Испания)

Осенью нынешнего года колумбийскому нападающему исполнится 30 лет. После успешного выступления на родине Джексон провел два сезона в Мексике, где играл за "Хагуарес Чьяпас". В Европу перебрался в 2012 году, подписав контракт с "Порту" (сумма трансфера составила около 10 млн евро). В 2015-м игрока за 35 миллионов евро приобрел "Атлетико" (Мадрид), а уже нынешней зимой испанцы неплохо заработали на Мартинесе, отпустив его в Китай за 42 млн евро.

Правда, говорят, сам колумбиец не очень-то радуется по этому поводу и даже отказывается комментировать свой переход в "Гуанчжоу Эвергранд". 

Фото: Соцсети

Рамирес

  • 28 млн евро 
  • "Цзянсу Сайнти" (Китай) заплатил "Челси" (Англия)

В марте бразильскому полузащитнику исполнится 29 лет. В Европу он приехал в 2009-м, когда португальская "Бенфика" заплатила за него "Крузейро" 7,5 млн евро. В 2010-м Рамирес за 22 млн евро перешел в "Челси", в составе которого стал чемпионом Англии, обладателем Кубка страны, победителем Лиги чемпионов. 

Уже успел дебютировать за китайский "Цзянсу Сайнти", забив гол в товарищеском матче против "Анжи". 

Фото: REUTERS

Жанелли Имбюла  

  • 24 млн евро 
  • "Сток Сити" (Англия) заплатил "Порту" (Португалия)

Имбюла - 23-летний француз с конголезскими корнями, который, по слухам, на Евро-2016 рассчитывает сыграть за сборную Бельгии. Во Франции полузащитник выступал за "Генгам" и "Олимпик" (Марсель). Летом прошлого года перебрался в "Порту" за 20 млн евро, а нынешней зимой переехал в Англию, где "Сток Сити" раскошелился на небывалые для себя 24 млн евро. Любопытный факт - Жанелли обошелся "Стоку" дороже, чем строительство в 1997 году клубного стадиона (19 млн евро). 

Фото: Соцсети

Элкесон

  • 18,5 млн евро 
  • "Гуанчжоу Эвергранд" (Китай) заплатил "Шанхай Теллэйс" (Китай)

Этому полузащитнику 26 лет. Он - бразилец, который в Китае очутился без остановок в европейских лигах. В 2013-м за 5,7 млн евро он оказался в "Гуанчжоу Эвергранд", а нынешней зимой его перекупил "Шанхай Теллэйс". За три года в Китае Элкесон успел стать звездой и, похоже, о возвращении в Бразилию или переезде в Европу особо не мечтает. Это при том, что "Шанхай Теллэйс" - клуб второй по значимости Китайской лиги - Цзя-А. Оцените размах местного чемпионата и возможности клубов! 

ЛИКБЕЗ "КП"

Зачем Китаю футбольный импорт

Как видно из нашей подборки, лишь один из пяти самых дорогих переходов межсезонья состоялся внутри Европы, все остальные деньжищи за футболистов заплатили китайские клубы. Постараемся объяснить, зачем им это нужно и, главное, откуда у тамошних команд эти миллионы.

Итак, 5 пунктов, которые необходимо знать о китайском футболе.

1. Футбол в Китае отныне - дело государственной важности. Поговаривают, правительство рассчитывает в обозримом будущем принять в стране чемпионат мира, так что за счет приглашения мировых звезд и поднятия общего уровня Суперлиги пытается всячески привлечь к себе внимание ФИФА и мировой футбольной общественности. 

2. В Китае в принципе не существует бедных футбольных клубов. Экономическая ситуация в стране позволяет громадным корпорациям вкладывать деньги в такие "милые игрушки", особо не ощущая удара по бюджету. 

К примеру, у чемпиона страны - "Гуанчжоу Эвергранд" - сразу два зажиточных спонсора: строительная корпорация и компания, работающая в сфере интернет-коммерции. А владелец нового клуба Алекса Тейшейры - "Цзянсу Сунин" - крупнейшая сеть розничной торговли.

3. Несмотря на огромное количество приглашенных звезд, в Китае весьма жесткий лимит на легионеров. В заявку могут попасть пять иностранцев по схеме "4+1": четыре игрока - из любой страны, один - иностранец-азиат.

4. Китайские клубы активно заманивают не только футболистов, но и тренеров-иностранцев. Там уже работают швед Свен-Горан Эрикссон, бразилец Луис Фелипе Сколари, серб Драган Стойкович…

5. Львиная доля легионеров - бразильцы. И в ближайшее время можно ожидать новые "партии". Всех этих парней, в том числе Тейшейру, в Китай перевез влиятельный агент Джулиано Бертолуччи - сын крупного бразильского финансиста, в прошлом - ватерполист. Бертолуччи в тесных дружеских отношениях с представителями китайской бизнес-элиты. 

Новости по теме: Футбол Миллионеры