Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Видение с моторчиком

Видение с моторчиком

Самое известное в мире привидение с мотором - Карлсон, который живет на крыше. Но у него появилась последовательница. Она не приведение, а вполне себе реальная девушка - чемпионка Европы в возрасте до 23 лет бельгийская спортсменка Фемке Ван ден Дрисше.

Фемке в прошедшие выходные была уличена в применении механического "допинга" на домашнем чемпионате мира по велокроссу, который проходит в бельгийском Золдере. Это первый случай жульничества на столь крупных соревнованиях. Теперь Фемке, которая, правда, утверждает, что это был не ее велосипед и она ничего не знала, грозит штраф в 200 тысяч швейцарских франков (около $97 тыс.)  и шестимесячная дисквалификация.

Мы попросили прокомментировать этот случай известного в прошлом велосипедиста, а ныне телекомментатора Сергея Курдюкова.

- Как такое может быть?

- Я много лет гоняюсь с любителями и слышу разговоры, что такие вещи довольно широко распространены, - говорит Сергей Курдюков.

- А как можно спрятать моторчик в велосипеде?

- Это компактное устройство. Батарейка прячется внутри рамы, а сам моторчик размещается в подседельной трубе и каретке в месте ее соединения с кареткой. Это все туда замечательно помещается и стоит приличных денег. В районе 2 тысяч евро.

- Это пиратское производство?

- Нет, это вполне легальная вещь, но не предназначенная для профессионального спорта. Приспособление для любителей, которые катаются на спортивных велосипедах.

- Как Ван ден Дрисше рискнула на соревнованиях такого уровня применить моторчик?

- Для меня это загадка. Ситуация совершенно нелепая, тем более она ничего выдающегося на этой гонке не показала.

- Как бельгийку поймали - видимо, кто-то на нее указал пальцем?

- Насколько я слышал, поступил сигнал. Но я не думаю, что она это приспособление задействовала, потому что результат Ван ден Дрисше был для нее не очень хорошим.

- Как думаете, на гранд-турах - "Тур де Франс", "Вуэльта" - такое возможно?

- В наше время ничего категорично утверждать нельзя. Но говорить о том, что этого точно нет, я бы не стал.

 

 

Новости по теме: Велосипедисты