Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тейшейра и еще ТОП-5 звезд футбольной Поднебесной

Тейшейра и еще ТОП-5 звезд футбольной Поднебесной
Фото: Cделка по продаже Алекса стала рекордом межсезонья. Фото: УНИАН

"Могут перевезти к себе всех"

Алекс Тейшейра покинул расположения донецкого "Шахтера". Карьеру 26-летний бразильский полузащитник продолжит в клубе китайской Суперлиги "Цзянсу Сайнти" из города Нанкин, что на востоке страны (население - свыше 8 миллионов человек). Сумма трансфера составила 50 миллионов евро. И это - рекордный трансфер нынешней зимы. Все бы ничего, но второе и третье место в рейтинге самых дорогих приобретений межсезонья также занимает китайская Суперлига! Дошло до того, что беспокоиться по поводу китайской активности на футбольном рынке начали уже даже в английской Премьер-лиге.

Наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер заявил:

- Похоже, у Китая есть финансовые возможности, чтобы перевезти к себе все европейские лиги. Всем известно, что это результат экономический эффективности.

Доход - 10 млн в год

В чемпионате Китая по футболу - 16 команд. Бедных среди них нет. Владеют клубами в основном огромные частные корпорации или крупные сетевые магазины. "Цзянсу Сайнти", к примеру, недавно купил крупный ритейлер в области электроники, который владеет более 1600 магазинами в Китае и других азиатских странах. Тренирует команду румын Дан Петреску. В январе из "Челси" за 42 млн евро в "Цзянсу Сайнти" перебрался Рамирес. Тут ребят уже поджидает еще один бразилец, правда, выступающий за сборную Хорватии - Саммир. 

Ну а список самых дорогих звезд Суперлиги после переезда туда Тейшейры выглядит так: 1) Алекс Тейшейра ("Цзянсу Сайнти", 50 млн евро), 2) Джексон Мартинес ("Гуанчжоу Эвергранд", 42 млн евро), 3) Рамирес ("Цзянсу Сайнти", 28 млн евро), 4) Жервиньо ("Хэбэй Чжунцзи", 18 млн евро), 5) Демба Ба ("Шанхай Шэньхуа", 13 млн евро), 6) Фредди Гуарин ("Шанхай Шэньхуа", 13 млн евро).

К слову, по неофициальной информации зарплата Тейшейры в новом клубе составит 10 млн евро в год.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Может, когда-нибудь вернусь"

Алекс Тейшейра так прокомментировал свой отъезд в Китай:

- Все всегда знали, что я хочу остаться в Европе и перейти в клуб английского чемпионата. Но, к сожалению, все предложения, которые от них исходили, были какими-то "ветреными" и ничего конкретного в себе не несли. Сейчас я получил серьезное предложение из Китая. Конечно, я туда переезжаю. На данном этапе сборная Бразилии отодвинется от меня чуть дальше. Я пережил в "Шахтере" много счастливых моментов. Может, когда-нибудь вернусь, никто не знает свою судьбу.

ТЕМУ

Реакция болельщиков: "Выбрал зарплату, а не сборную Бразилии"

Фанаты "горняков" новость о потере лидера клуба восприняли неоднозначно.

Бурная дискуссия вокруг трансфера Алекса Тейшейры развернулась в Фейсбуке на странице генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина, который также официально подтвердил сделку с китайским клубом. Реакция болельщиков, мягко говоря, неоднозначная.

"Алекс выбрал зарплату, а не сборную", - пишет фанат, вспоминая о том, что совсем недавно Тейшейра заявлял о желании через игру в английской Премьер-лиге проложить путь в национальную команду Бразилии. 

Другой разочарованно пеняет на "Ливерпуль", который поскупился в борьбе за бразильского футболиста: "Ливерпуль" - жлобы".

Еще одна очень существенная часть комментариев - о еврокубковых амбициях "Шахтера":   

"По-моему, у клуба нет амбиций. Продали ключевого игрока накануне матчей Лиги Европы" и "Я надеялся на победу в ЛЕ в этом году. Надеюсь, будет достойная замена".

Ну и, наконец, есть часть поклонников клуба, которые в трансфере видят логику и здравый смысл:

"Да нормально все! Клубу дали деньги на летние трансферы, Тейшейре в нынешнее время - рекордную зарплату. Плюс пиар клубу за рекордную сумму трансфера. А замену Алексу подготовят стопроцентно".