Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новичок "Динамо": "Хочу забить гол "Манчестер Сити"

Новичок
Фото: Саша перевезет в Киев также жену и ребенка. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Полузащитник Александр Яковенко признался, что подписание контракта с киевским "Динамо" стало неожиданным даже для него самого.

"Всеми вопросами занимался мой агент Андрей Головаш. Я узнал о заинтересованности со стороны "Динамо" буквально в последние дни трансферного окна. Несмотря на ограниченность во времени, я вовремя приехал в Киев, успешно прошел медобследование и в итоге подписал контракт", - цитирует футболиста официальный сайт киевского клуба.

- Насколько легко далось решение? Все же, не каждый решится на переезд из Европы в Украину...

- Для меня "Динамо" (Киев) – это клуб, за который я болел с самого детства. И всегда мечтал играть именно здесь. Так сложилась судьба, что последние десять лет я выступал за различные европейские клубы, но если бы была возможность перейти в "Динамо" раньше, я бы с радостью ухватился за нее.

- На какой срок рассчитан ваш контракт?

- До конца сезона с правом пролонгации еще на три года. Все зависит от меня, от того, как мне удастся проявить себя.

- Наверняка, вы уже общались с отцом после подписания контракта. Что он сказал?

- Он очень рад. Поздравил меня. Приятно, что теперь мы будем жить в одном городе. Для него "Динамо" (Киев) родная команда, и он рад, что теперь я буду выступать за нее.

- Вы выбрали седьмой номер. Значит ли он что-то для вас?

- Да, мне всегда нравилась эта цифра. К тому же мой отец играл под седьмым номером, поэтому семерка всегда была особенной для меня. У меня были разные номера в других клубах, но на бутсах у меня всегда красовалась цифра "7". Придя в "Динамо" и узнав, что она свободна, я не мог не воспользоваться такой возможностью.

- Наверное, по первой тренировке вы заметили, что у Сергея Реброва тренировочный процесс построен на работе с мячом. Как было в ваших предыдущих клубах?

- В Италии больше внимания уделяется тактике, когда футболисты просто ходят по полю и иногда ждут по пять минут, пока к ним прилетит мяч. В общем, в футбольном мире в последнее время все больше тренировочных упражнений выполняются с мячами – наверное, таковы требования современного футбола.

- Каким вы видите свой дебют в киевском "Динамо" и когда он состоится?

- Я бы очень хотел сыграть против "Манчестер Сити", забить гол и тем самым помочь своей команде пройти дальше.

Вместе Сашей в Украину приедет его семья:

- Да, конечно, жена с ребенком будут со мной.