Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Никита КОРЗУН: "Я набрал форму и готов физически"

Никита КОРЗУН:
Фото: Никита Корзун осваивается в новом клубе Фото: fcdynamo.kiev.ua

После подписания пятилетнего контракта с киевским "Динамо" новичок команды – 20-тилетний белорусский полузащитник Никита Корзун – ответил на вопросы:

- Для меня большая гордость попасть в такой именитый клуб, наверное, это цель каждого футболиста, поэтому эмоции только положительные. Очень рад, что подписал контракт с киевским "Динамо". Я наблюдал за командой, да и как не интересоваться? Это же "Динамо" Киев, за ним во всем мире следят. Должен был находиться в минском "Динамо" до лета, но президенты клубов пообщались, нашли компромисс и договорились между собой. Спасибо минскому "Динамо", что отпустили меня раньше, и не стали ждать до лета. Так что все довольны. Однажды я уже был в Киеве, когда в составе молодежной сборной играл товарищеский турнир, и еще один раз с клубом на юниорском уровне приезжал. Базу видел только мельком.

Охота - одно из главных увлечений новоиспеченного динамовца. Фото: инстаграм

- В 2013-м году Вы перенесли серьезную травму, из-за которой пропустили почти сезон, расскажите, что произошло?

- Один из матчей проходил при мокрой погоде, у меня поехала нога, и я сразу почувствовал щелчок в колене. Полетел в Италию, МРТ показала разрыв крестообразной связки – неприятная травма в этом возрасте. Тем более, что я только набирал обороты тогда. Сделали операцию, я очень хотел поскорее восстановиться, реабилитацию проходил там же, в Италии. Наверное, за счет желания через четыре с половиной месяца смог уже играть. Спасибо президенту клуба Юрию Чижу, который очень помог. Если бы не он, не знаю, как бы все сложилось.

Серфингом Никита занимается пока только в минском аквапарке. Фото: инстаграм

- В своей предыдущей команде вы были игроком основного состава, рассчитываете на это и в новом коллективе?

- Со своей стороны я буду показывать свой максимум для этого, а дальше уже решать тренеру, в какой команде мне играть. На тренировках и в играх буду полностью выкладываться и делать все, что смогу, чтобы использовать предоставленный мне шанс.  Да, я имею опыт выступлений в еврокубках и домашнем чемпионате, наверное, это хорошее подспорье. В Беларуси сезон идет по принципу весна-осень, а в Украине – осень – весна, но сейчас для меня это не имеет значения, я набрал форму и готов физически. После Нового года прошел индивидуальную подготовку, а когда закончился отпуск, у молодежной сборной Беларуси был товарищеский турнир – мы провели достаточно матчей.  Прошел тесты, так что готов.

Хочу познакомиться с командой, тренерским штабом, новым коллективом, поскорее влиться и освоиться, а затем приступить к играм и помогать команде побеждать. Постараюсь не затягивать с адаптацией, все-таки, язык, менталитет, культура наших стран во многом похожи.

На таком BMW ездит новоиспеченный динамовец. Фото: инстаграм 

- Какая ваша любимая позиция на поле, и где можете сыграть, в случае необходимости?

- Я опорный полузащитник, а по необходимости сыграть смогу там, где поставит тренер. Думаю, справлюсь с любой позицией в центре поля. Все будет зависеть от того, какие задачи будет ставить тренер на конкретный матч. Мои конкуренты на позиции - Рыбалка, Мигель, Петрович - это топ-футболисты, буду у них учиться, ведь мне всего 20 лет. Приятно, что меня называют новым Хацкевичем, безусловно, это лестное сравнение, но его и мою игру пока нельзя сравнивать. Постараюсь делать себе имя, посмотрим, насколько все получится.