Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Боксеры о новом "Рокки": Все правильно - за две недели до боя никакого секса!

Боксеры о новом
Фото: Главный герой фильма Адонис успевает между тренировками и роман закрутить, но наставник предупреждает: «Женщины ослабляют ноги!». Фото: kinopoisk.ru

В украинском прокате идет фильм "Крид: Наследие Рокки" - седьмой в культовой боксерской киносаге. По сюжету постаревший Рокки (в его роли, само собой, 69-летний Сильвестр Сталлоне) становится наставником молодого и дерзкого Адониса Крида (его сыграл 28-летний Майкл Б. Джордан) - сына Аполло Крида, первого серьезного соперника Рокки Бальбоа. Создатели картины не обходят стороной ни один аспект жизни молодого бойца: изнурительные тренировки, взаимоотношения с тренером и соперниками, поединки и даже любовные похождения. Но насколько все это близко к боксерской реальности? 

Ответ на этот и другие вопросы есть у тех, кто знает эту кухню изнутри - у чемпиона мира по боксу WBC Виктора Постола и тренера Сергея Ватаманюка, наставника Александра Усика и Дениса Беринчика. 

"Для подобного нужно быть Васей Ломаченко"

Главный герой Крид - самоучка. Насколько это возможно на таком высоком уровне?

Виктор Постол. Фото: Elite Boxing Promotion

Виктор Постол:

- Самоучка, который мгновенно получает титульный бой? Неправдоподобно. Нужна профессиональная команда, чтобы выйти на такой уровень.

Сергей Ватаманюк:

- Такое возможно только в кино. В современном боксе, где замешаны большие деньги, очень маловероятно, чтобы человек, который не прошел жесткий отбор, во втором бою сразу же дрался за звание чемпиона мира. Для того чтобы достичь подобного, нужно быть Василием Ломаченко (смеется).

Один из элементов тренировки в фильме - поймать курицу. Применяется ли это в реальности? С какой целью?

Виктор Постол:

- В моей практике такого не было. Предполагаю, что это упражнение на развитие ловкости, скорости и реакции. Я не пробовал гоняться за птицей, но, думаю, это нелегко (смеется).

Сергей Ватаманюк:

- Тут даже говорить не о чем, я никогда подобного не применял.

Тренер говорит подопечному: "Женщины ослабляют ноги". Согласны с таким утверждением? Насколько важен сексуальный режим в процессе подготовки к бою?

Виктор Постол:

- Да, конечно. Считается, что секс накануне боя слишком расслабляет организм мужчины. Поэтому за 2 - 3 недели до поединка этого категорически нельзя делать. То, что тренер напоминает об этом, - вполне нормально, мой наставник тоже касается этого аспекта.

Сергей Ватаманюк. Фото: K2 Promotions

Сергей Ватаманюк:

- Уже долгие годы спорят на тему того, полезен или вреден секс перед поединком. Я в личные дела подопечных не вмешиваюсь и подобных советов не даю.

"Усик за машиной не бегает"

На тренировку боксер поднимается в 5.45 утра. Не рано ли?

Виктор Постол:

- Это абсолютно нормально. В первый раз на сборах в Штатах я тоже тренировался по программе, где тренировка у меня была в 6 утра. Я просыпался в 5.30, легко завтракал и шел на тренировку. 

Сергей Ватаманюк:

- Нет, не рано. Если три тренировки в день, то утреннее занятие в 6 утра - это вполне реально.

Один из элементов тренировки: тренер едет на машине, а подопечный бежит за ним. Практикуете такое?

Виктор Постол:

- Да, есть такие практики. Когда я бегаю в горах, то двигаюсь по трассе, а рядом едет тренер. В том числе, чтобы другие машины видели, что я бегу. Это больше упражнение на выносливость - в таком ритме могу двигаться от 6 до 15 км.

Сергей Ватаманюк:

- Нет, ни Усик, ни Беринчик за машинами не бегают (смеется). Это, наверное, больше упражнение на психологию - побежит он за авто или нет. 

В раздевалку перед боем заходит девушка боксера. В реальности ее бы допустили?

Виктор Постол:

- Да, конечно. На мой титульный бой приезжала супруга - зашла в раздевалку, поддержала меня, настроила, а затем пошла в зал на свое место. 

Сергей Ватаманюк:

- Да, это реально. У каждого свои ритуалы перед боем: кто-то видится с близкими, кто-то читает молитву, кто-то играет в карты, кто-то слушает музыку. Но к большинству из боксеров перед поединками действительно заходят родные люди, чтобы пожелать удачи. 

Занятия с Рокки - это хорошо, конечно, но нашим экспертам интересно, куда делись спарринги? Фото: kinopoisk.ru

"Пол-лица у человека нет, а он боксирует!" 

Основные упражнения при подготовке Крида - работа на "лапах", скакалка, груши, бой с тенью. Ничего не упустили?

Виктор Постол:

- Основными все же должны быть спарринги. Они были в фильме, но очень мало. 

Сергей Ватаманюк:

- Обычно ребята еще в парах стоят, спаррингуют. Не хочу показаться бешеным критиком, но это не совсем корректно, чтобы человек, который не провел ни одного раунда спаррингов, выходил на поединок. 

С таким побитым лицом, как у Дони, в реальности боксер вряд ли бы продолжил бой. Фото: Cкриншот из фильма

Во время поединка у Крида заплыл глаз, он практически ничего не видит, но его все равно выпускают на следующий раунд. Врач и рефери в реальном бою допустили бы подобное?

Виктор Постол:

- Я не сталкивался с такой ситуацией. Кроме врача и рефери решение о продолжении боя принимает также команда боксера, которая находится в углу. Действительно есть такие бои, где соперники бьют друг друга все 12 раундов: у одного заплывший глаз, у другого - рассечения. Конечно, публике нравится такой бокс. Но он не для меня - я берегу свое здоровье.

Сергей Ватаманюк: 

- Если вы помните, в этом моменте была одна тонкость. Когда у боксера проверяли зрение (показывали пальцы, а он должен был назвать их количество), то один из секундантов в этот момент держал руку на шее боксера и стучал по затылку нужное количество раз, хотя на самом деле парень уже ничего не видел. Своеобразная хитрость. Но, конечно, если человек не видит одним глазом, то проводить дальше бой неправильно. В первую очередь нужно думать о здоровье спортсмена. А то пол-лица у человека нет - а он продолжает! В реальности "угол" спортсмена вряд ли бы выпустил его на следующий раунд. 

Если проводить аналогии с реальным боксом, то был бой Дениса Лебедева с Гильермо Джонсом в России. У Лебедева распухло лицо, закрылся один глаз - судья остановил поединок.