Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украинские шахматистки привезли серебро из Исландии

Украинские шахматистки привезли серебро из Исландии
Фото: Мария (слева) и Анна Музычук - вице-чемпионский тандем в сборной Украины. Фото: УНИАН

Украинские шахматистки в очередной раз подтвердили свой статус одних из сильнейших в мире, теперь - на командном чемпионате Европы. Соревнования проходили в столице Исландии Рейкьявике. В составе сборной Украины в "страну льдов" отправились и действующая чемпионка мира Мария Музычук вместе с не менее успешной сестрой-шахматисткой Анной - здесь девушки пробыли почти две недели и вернулись домой, во Львов, только во вторник ночью.

- Конечно, мы изначально нацеливались на победу, но, к огромному сожалению, в первых турах проиграли Грузии и догнать по очкам лидера уже не смогли, - поделилась с "КП" в Украине" Анна Музычук. - Хотя сначала мы были третьими по рейтингу, так что серебро - это очень даже неплохо. На первом месте в рейтинге была Грузия, которая в итоге заняла третье место. 

За время соревнований сборная Украины уступила сопернику только один раз. Также в копилке нашей команды семь побед и одна ничья.

- Это сильный турнир, сильные соперники, - говорит Анна Музычук. -  Здесь отвечаешь не только за свой результат, но и за итоги игры всей команды, приходится думать не только о своей партии, но и следить за другими досками. 

Первое место на соревнованиях заняли российские шахматисты. Разрыв между победителями и серебряными призерами - всего два очка.  

Во время совместных выступлений Мария и Анна во всем поддерживают друг друга. 

- Лично я рада, когда сестра рядом,- улыбается Анна Музычук. - Вообще-то такой союз - редкое явление. Фактически мы собой представляем единственный такой тандем в мире. И я рада, что нам удалось так высоко подняться. 

Кстати, уже в феврале-марте действующая чемпионка мира по шахматам посоревнуется со своей соперницей на титул шахматной королевы китаянкой Хоу Ифань.

Новости по теме: шахматы Чемпионат Европы