Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший голкипер "Днепра" издал книгу о вратарском искусстве

Бывший голкипер
Фото: Николай Медин. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Впервые в истории украинского, да и советского футбола увидел свет фундаментальный учебник для голкиперов "Вратарское искусство". Николай Медин, в свое время отстоявший в воротах "Днепра" 250 игр и отдавший команде 15 лет, сейчас работает в клубе тренером вратарей молодежного состава.  Свой вратарский опыт и тренерские разработки Николай изложил в книге-пособии, по которой теперь могут учиться играть молодые голкиперы.

- Когда я  начинал заниматься футболом, такой  литературы не было. Был скромный буклетик, где были нарисованы вратари в кепках и несколько приемов игры. Мы сами учились на том, что видели, перенимали что-то у старших товарищей, - вспомнив молодость, Медин решил облегчить жизнь современным голкиперам и стал писать книгу, которая увидела свет спустя два года после начала работы над ней.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Фолиант издан в двух вариантах: "синем" и "зеленом". Первый рассчитан больше на подрастающее поколение игроков, второй – на использование тренерами-специалистами. Обложку зеленого учебника украшает Денис Бойко, синего – летящий Ян Лаштувка, вратари нынешнего "Днепра". И продаваться книга лучше будет – оба среди поклонников футбола популярны, да и выпячивать свою персону скромный Медин не любит, хотя сыграл за "Днепр" в два раза больше матчей, чем Бойко и Лаштувка, вместе взятые.

"Наш чешский друг с большим сердцем", как представил Лаштувку автор книги, пришел на презентацию, а вот Бойко вернуться из Словении не успел. На предложение перевести "Вратарское искусство" на чешский Ян улыбнулся: "Почему бы и нет, посмотрим!" В издании множество обучающих тактических схем и фотографий, тут в главных ролях снялись уже нынешние подопечные Медина – Игорь Варцаба и Алексей Баштаненко, вратари днепровского дубля. Внес свой вклад в бестселлер и Валерий Городов, которого Медин назвал одним из своих учителей. Таким образом, над книгой работали четыре поколения днепропетровской вратарской школы.

Фото
Фото
19 Ноября 201513:22

Предназначена книга, в первую очередь, для детских тренеров и юных футболистов. А поклонники футбола, прочитав ее, могут взглянуть на игру глазами вратарей.  Выдержки из биографий известных мировых стражей ворот, интервью со многими отечественными голкиперами прошлого и настоящего, любопытная статистика — все это нашло место на нескольких сотнях страниц "Вратарского искусства".

Цитата от Андрея Пятова из книги "Вратарское искусство":

"Какими психологическими качествами должен обладать надежный вратарь? Думаю, в первую очередь это устойчивость. Немало примеров было, когда вратари в результате ошибок и давления теряли уверенность в себе. А уверенность – это самое главное. Понятно, что это приходит со временем, а изначально на первом месте должны стоять работа на тренировках и следование советам тренера".

Бойко и Лаштувка попали в переплет.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Цена вопроса

"Зеленый" вариант книги стоит 500 гривен, "синий" - 300 гривен.

Книгу можно приобрести в фирменных магазинах ФК "Днепр" на официальном сайте "Днепра" fcdnipro.ua в разделе "Интернет-магазин"

Новости по теме: Книги Футбол Писатели