Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Словения - Украина: все - в сад!

Словения - Украина: все - в сад!
Фото: Во Львове у сборной была суперподдержка. В Мариборе придется биться без нее. Фото: REUTERS

"КП" в Украине" собрала для вас 5 любопытных фактов о предстоящем поединке.

Старое вино

Сам Марибор хоть и второй по величине город Словении, по населению уступает, к примеру, Белой Церкви - всего 110 000 жителей. Город знаменит тем, что в нем до сих пор растет плодоносящая виноградная лоза, которой уже более 450 лет. Она считается самой старой в мире, и соответствующий факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Еще это достаточно популярный (зимой) горнолыжный курорт. А еще в этом городе нет ни одного трамвая или троллейбуса. Но это и неудивительно, потому что таких видов транспорта нет и во всей Словении. Вообще!

Стадион-"крошка"

"Людски врт" ("Народный сад" в переводе со словенского) в Мариборе - третий по вместимости стадион в 2-миллионной стране: 12 437 мест для зрителей. Зато считается фартовым (как "Арена Львов" у нас), так как на нем местная команда проигрывает крайне редко. Столичная "Стожице" - на 4 тысячи вместительней. Но для матча с Украиной выбрали Марибор. 

Кстати, украинцы на этой арене уже бывали. И вполне успешно: в 1999-м здесь в рамках группового этапа Лиги чемпионов гостило киевское "Динамо" и выиграло у местного "Марибора" со счетом 2:1.

Президент-оптимист

В Словении болезненно перенесли поражение со счетом 0:2 в первом матче и признаются, что рассчитывают только на чудо. Главным же оптимистом выступает президент страны Борут Пахор, который присутствовал вместе с главой Украины Петром Порошенко на "Арене Львов", а после матча, хоть и был расстроен результатом, написал в своем Твиттере: "Это еще не конец. Совсем не конец". Впрочем, было бы удивительно, если бы глава державы сказал, мол, "все пропало…". Ему таких слов по должности не положено говорить. 

По-соседски

Сборная Украины после субботнего победного поединка не стала лететь в Киев, а прямиком из Львова отправилась в Марибор. И уже провела несколько тренировок. Что любопытно, живут наши футболисты в соседнем со сборной Словении отеле. Так и занимаются - бок о бок с соперниками. 

Ода Ярмоленко и проклятия судье

Cловенцы удивлены тем, как безропотно их команда уступила Украине. Не нанесла даже ни одного удара в створ ворот соперника. В прессе ругают свое нападение, которое было беспомощным, а также защитников за детские ошибки. В частности, в эпизоде, когда Андрей Ярмоленко своим финтом оставил не у дел сразу троих словенцев и забил первый гол.

А еще ругают шведского судью Эрикссона, так как, по мнению словенцев, в обоих (!) случаях, когда забивались голы в их ворота, можно было фиксировать положение "вне игры" у Селезнева. Но в обоих случаях ошибаются и выдают желаемое за действительное. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямая телетрансляция ответного матча Словения - Украина со стадиона "Людски врт" в Мариборе состоится во вторник, 17 ноября, на каналах "Украина" и "Футбол 1".

Начало - в 21.45 по киевскому времени.

Не пропустите!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Букмекеры поставили крест на сборной Словении

"КП" в Украине" оценивает действия игроков нашей команды по 10-балльной шкале*.