Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинская звезда мирового бокса Евгений Хитров мог стать танцором

Украинская звезда мирового бокса Евгений Хитров мог стать танцором
Фото: Нокаутировав Лютерана, Хитров стал чемпионом Северной Америки. Фото: Фейсбук

"Родители хотели отдать на танцы"

27-летний украинский средневес Евгений Хитров на днях завоевал первый профессиональный титул в своей карьере. Весьма необычный как для отечественных боксеров, надо сказать. Нокаутировав во втором раунде под куполом криворожского цирка Джоша Лютерана, Женя получил пояс чемпиона Североамериканской боксерской федерации (NABF). Это одна из региональных федераций Всемирного боксерского совета (WBC). 

Первый тренер Евгения Сергей Криницкий признался "КП" в Украине", что когда мальчик впервые пришел в секцию в детстве, будущего чемпиона в нем распознал не сразу.

- Я, честно говоря, сначала думал, что из него ничего не получится, - рассказывает Сергей Викторович. - Он был середнячком и абсолютно ничем не выделялся. Родители вообще сначала хотели отдать Женю на танцы, но тот попросился на бокс. Мальчику перечить не стали и записали в секцию, мол, пару раз удар пропустит - перехочет заниматься. 

На свои первые соревнования Женя поехал только спустя два года после начала тренировок, в десять лет.

- Он ничего не выиграл на том чемпионате Украины, расстроился, - вспоминает тренер. - Но рук не опустил, стал заниматься еще усерднее и через год поднялся на первое место. Потом уже были чемпионаты мира и Европы. 

Нокаутировав Лютерана, Хитров стал чемпионом Северной Америки. Фото: Фейсбук 
Alexander Khanas 

Кумиры - Тайсон и братья Кличко

Уже два года Евгений Хитров живет и тренируется в Америке. Но первый титульный бой все же решил провести в родном Кривом Роге. В зале парня поддерживали родители, младший брат Денис и первый тренер. 

- Сыну было восемь лет, когда мы пошли во Дворец спорта на плавание, -  рассказал о первых спортивных шагах Жени его папа Игорь Хитров. - Проходили мимо дверей, где было написано "Секция бокса", и тут мой малыш указал на нее рукой со словами: "Хочу здесь заниматься". Делать было нечего, пришлось записать. 

По словам отца, Женя был шебутным, как и большинство мальчишек, но тренировки посещал регулярно. А их было много, каждый день после школы мальчик бежал в зал, а потом умудрялся еще часок погонять в футбол. 

На старшего брата равнялся и младший - Денис. Профессиональным спортсменом парень не стал, но боксом для поддержания общефизической формы занимается регулярно. 

Кумиром Жени с детства был знаменитый Майк Тайсон. Все стены в комнате мальчика были увешаны плакатами с изображением Железного Майка и других прославленных боксеров - Роя Джонса, Бориса Лагутина и, конечно же, братьев Кличко.

- Теперь уже на стене висят фото сына, - с гордостью говорит Игорь Хитров. - А плакаты известных боксеров младший Денис себе забрал.  

Отец чемпиона смеется, мол, они с женой тоже не отстают от сыновей - спортом занимаются, обрабатывая огород в частном секторе. А в случае чего и сыну могут тренировку организовать с лопатой в руках.