Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Марко Девич: Снова хочу выйти на поле в футболке сборной Украины

Марко Девич: Снова хочу выйти на поле в футболке сборной Украины
Фото: Девич напомнил болельщикам о себе классным голом в ворота «Ливерпуля» в Лиге Европы. Фото: REUTERS

"Сара просыпается - и сразу же бежит"

Гол в ворота "Ливерпуля", который Марко Девич забил за казанский "Рубин" на выезде в Англии в рамках Лиги Европы (1:1), за последнюю неделю стал одним из самых популярных видео среди украинских болельщиков. В комментариях под роликом то и дело можно встретить: "Марко - в сборную! Нам такие нападающие нужны".

Напомнил о себе Девич аккурат накануне дня рождения - 27 октября футболисту исполнилось 32 года. "КП" в Украине" поздравила Марко и узнала о последних новостях в его карьере и жизни.

- Последние пару лет так выпадает, что у меня в этот день или заезд на базу, или игра, всегда нужно быть в полной футбольной готовности. Поэтому день рождения прошел в обычном режиме: поужинал с родными - супруга и дочка рядом со мной, - рассказал Марко.

- Как у малышки дела?

- Сара растет - 26 декабря ей исполнится два года. Она у нас самая-самая! Говорить о том, что она уже футбольная болельщица - пока рано, но она все понимает, смотрит телевизор и кричит: "Тата! (папа - серб.язык. - Прим. авт.) Тата! Гол!". Очень подвижный и энергичный ребенок - играет, бегает. Отдыхает, только когда спит. Просыпается - и сразу же бежит.  

Жена Милица и дочка Сара всегда поддерживают Марко. Фото: Instagram

"Многие меня уже списали"

- Накануне вы сами себе преподнесли подарок на день рождения - забили гол в ворота "Ливерпуля" в Лиге Европы. Можно сказать, что черная полоса в вашей карьере осталась позади? 

- В первую очередь я очень рад за команду, которая, играя в меньшинстве большую часть матча, не уступила и сохраняет шансы на выход в плей-офф ("Рубин" сражается в одной группе с английским "Ливерпулем", швейцарским "Сьоном" и французским "Бордо". - Прим. авт.). 

А что касается моего гола, то я считаю, что это награда за все, что я терпел последние полтора года, за все мои труды, когда я молча работал, стиснув зубы. Вы сами знаете, что у меня был несладкий период. Многие меня уже списали, говорили, на прежний уровень я никогда не вернусь, но я всегда верил - когда человек действительно хочет, ничто и никто его не сможет остановить. 

А тут все сошлось - важнейший гол на "Энфилде" да еще и в дебютном матче Юргена Клоппа. 

- Надеетесь, что это повлияет на ваше возможное возвращение в сборную Украины?

- Конечно, я всегда жду вызов в сборную Украины. В национальной команде я всегда старался выкладываться полностью. Чувствую уверенность в своих силах и огромное желание играть. Считаю, что могу помочь команде. Конечно, тренерскому штабу виднее, но я очень хочу вновь выйти на поле в сине-желтых цветах. 

- Следили за выступлением сборной Украины в отборе к Евро-2016?

- Конечно, смотрел каждую игру. Думаю, что раунд плей-офф мы должны наконец-то преодолеть. Я знаю, что в составе сборной Словении многие игроки на клубном уровне представляют хорошие европейские чемпионаты, но все в данном случае зависит только от сборной Украины. Нам все по силам. Да, надо с уважением отнестись к Словении, но в первую очередь нужно уважать себя. 

- А делами в украинском клубном футболе интересуетесь?

- Слежу, конечно. Честно говоря, очень непросто это видеть - чемпионат Украины сейчас не лучшие времена переживает: из-за ситуации в стране, из-за финансового положения, в котором оказались многие клубы.

Очень жаль, тяжело на душе. Каждый день просыпаюсь и жду, что появились какие-то хорошие новости: о том, что ситуация наконец-то стабилизировалась. Ведь все главные успехи в моей карьере связаны именно с Украиной, с Харьковом. 

"Созваниваюсь с Маркевичем"

- Удивились переходу Эдмара и Папы Гуйе в "Днепр", против которого в составе "Металлиста" проводили самые принципиальные матчи? 

- Я уважаю решения Эдмара и Папы. Знаю их в первую очередь как хороших парней и больших профессионалов. Это их карьера, и им ею распоряжаться. Им уже не по 20 лет, это зрелые взрослые люди, которым нужно кормить свои семьи. К "Днепру" тоже отношусь с уважением - это один из грандов украинского футбола, многих ребят оттуда знаю по выступлениям за сборную. 

- С Мироном Маркевичем общаетесь?

- Созваниваемся иногда. В прошлом сезоне набирал, желал удачи в Лиге Европы.

- О возвращении в Украину сейчас не думаете?

- Я связан с "Рубином" контрактом до конца следующего года. Но я много раз повторял, что хотел бы закончить карьеру в "Металлисте". Сами понимаете, сейчас ситуация не самая подходящая. Посмотрим, как будет. Украина - это для меня второй дом. Очень хорошо себя там чувствую. В каждый свой отпуск стараюсь обязательно наведаться в Харьков. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Марко Девич родился 27 октября 1983 года в Белграде (Югославия). Выступал за клубы "Звездара" (Белград), "Железник" (Белград), "Раднички" (Нови Белград), "Вождовац" (Белград). В 2005-м переехал в Украину, где выступал за луцкую "Волынь", харьковский "Металлист" и донецкий "Шахтер". С 2014-го выступает за казанский "Рубин", провел полгода в аренде в катарском "Аль-Райяне".

В 2008 году принял украинское гражданство, в том же году был впервые вызван в расположение "сине-желтой" национальной команды. Автор первого хет-трика в истории сборной Украины (в ворота Сан-Марино, в отборе к ЧМ-2014). 

Женат, есть дочка Сара. 

Достижения: серебряный призер чемпионата Украины, пятикратный бронзовый призер ЧУ, обладатель Суперкубка Украины. 

Новости по теме: Марко Девич