Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: УЕФА расследует расистский скандал на "Олимпийском"

Официально: УЕФА расследует расистский скандал на
Фото: "Динамо" грозит серьезное наказание за избиение темнокожих на "Олимпийском". Фото: Рейтер

Европейский футбольный союз (УЕФА) официально объявил о начале дисциплинарного расследования по следам матча третьего тура группового раунда Лиги чемпионов "Динамо" - "Челси", который состоялся 20 октября на НСК "Олимпийский".

Главные нарушения, которые были зафиксированы на стадионе в Киеве:

- расистское поведение;

- массовые беспорядки;

- блокировка проходов на трибунах.

Дело "Динамо" будет рассмотрено на заседании контрольно-дисциплинарной и этической инстанции УЕФА 27 октября.  

Напомним, наблюдатели зафиксировали драку на трибунах во время матча - группа болельщиков напала на нескольких темнокожих зрителей

ЧТО ГРОЗИТ "ДИНАМО"

Самая серьезная статья, по которой может быть наказано киевское "Динамо", это статья 14 Дисциплинарного регламента УЕФА "Расизм, другое дискриминационное поведение и пропаганда".

В этой статье читаем следующее:

"Национальная ассоциация или клуб, болельщик/и которых оскорбляют человеческое достоинство по любым признакам, в том числе по расовым, цвету кожи, религиозным или этническому происхождению, подлежит наказанию в виде, как минимум, частичного закрытия стадиона".

Но наказание для "Динамо" может быть значительно строже. В статье 14 ДР УЕФА читаем также:

"В случае рецидива применяются следующие меры:

- второе нарушение наказывается одним матчем за закрытыми дверями и штрафом в размере 50 тысяч евро;

- за любое последующее нарушение применяеюся санкции в виде проведения нескольких матчей без зрителей, закрытия стадиона, технического поражения, снятия очков или отстранения от соревнования".

В конечном итоге степень вины и наказания определит контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция. Поскольку есть указание в регламенте УЕФА о том, что более строгие дополнительные меры могут быть предприняты сразу, если "того требуют обстоятельства дела". 

ЗВОНОК В "ДИНАМО"

Одна из версий - провокация

За комментарием клуба мы обратились к вице-президенту "Динамо" Алексею Семененко.

- Служебное расследование, конечно, ведется. Рассматриваются разные версии. В том числе и провокация. К примеру, только что выяснилось, что у темнокожих пострадавших, которых привели на матч киевляне, оказывается (это факт практически доказан), были билеты в 21-й ряд 49-го сектора. Более того, камеры видеонаблюдения уже показали, как за 15 минут до начала матча они садились на свои места. И вдруг оказались во время матча в совершенно другой части стадиона именно рядом с сектором "ультрас". Что их туда привело? Провокация это или не провокация - с этим мы продолжаем разбираться, - сообщил Алексей Семененко. 

ОФИЦИАЛЬНО

Милиция изучит видео

- Сообщения от пострадавших или от охраны стадиона в милицию не поступали. На основании видео, которое есть в интернете, Печерское райуправление внесло событие в журнал единого учета, проводится проверка, - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы столичной милиции Оксана Блищик. - Мы обратимся в администрацию НСК "Олимпийский" с просьбой дать разъяснения и предоставить записи видеокамер. По собранной информации событие получит квалификацию и будет внесено в Единый реестр досудебных расследований.