Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шведская стенка и "греческая смаковница" для "Шахтера"

Шведская стенка и
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Преимущество "Шахтера" по владению мячом было настолько подавляющим (около 70%), что если бы футболистов переодеть в другие футболки, то можно было бы подумать, что это "Барселона" возит очередную жертву в чемпионате Испании.

Но "тики-така" в первом тайме не принесла "Шахтеру" голевого преимущества. Даже наоборот. Горняки довозились и "привезли" контратаку, в которой главный забивала и звезда шведов Маркус Розенберг в упор пробил Пятова 1:0.

А вот "шведская стенка" (да, да, это был даже не "автобус", а оборонительная стена) хоть и давала порой маленькие трещинки, но продолбить их Гладкому, Бернарду и Тейшейре так и не удалось.

Еще больше "зацементировал" эту шведскую стену судья (грек Тасос Сидиропулос), который очень быстро раздал по горчичнику всей обороне "Шахтера", то и дело в спорных моментах назначал штрафные в пользу шведов и даже увидел пенальти в борьбе Срны с Бергетом. Но Пятов в своем (уже фирменном) стиле – "задней" рукой – вытащил удар Джурджича…

Справедливости ради заметим, что и "Шахтер" был не особо остер и резок (особенно во втором тайме) - большинство их пасов проходили поперек поля, чистых голевых моментов было не так много. Тейшейру "замуровали" демоны шведской стены. Гладкому то и дело не хватало мастерства в завершающей фазе. Бернард и Марлос старались обострять, но – как горохом о стену.

И все это на фоне несмолкаемых песен шведского стадиона – 20 тысяч болельщиков (на матч пришел каждый седьмой мужчина Мальме) не умолкали ни на минуту. Пели и клубные песни, и местные хиты, и даже минут 10 признавались в любви команде, исполняя знаменитый шлягер Стиви Вандера I Just Called to Say I Love You ("Я позвонил просто, чтобы сказать - я люблю тебя").

Даже Луческу после матча сказал, что заслужили это поражение. И "Шахтер" теперь говорит Лиге чемпионов "прощай" и начинает борьбу за выход в Лигу Европы. И шансы у украинской команды есть неплохие - все-таки было видно, что они сильней. А значит, ждем победы во Львове. Желательно - результативной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жить по-шведски: на работе – 6 часов, а дома - голышом перед окном [фото]

Мальме, в котором сегодня (21 октября) "Шахтер" сыграет с местным клубом третьем туре Лиги чемпионов, мне показался эдаким лубочным городом. Здесь все красиво, аккуратно, чисто, прилизано… и тишина. И живые шведы вдоль дорог стоят…