Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жить по-шведски: на работе – 6 часов, а дома - голышом перед окном

Жить по-шведски: на работе – 6 часов, а дома - голышом перед окном
Фото: Типичный фасад жилого дома в центре Мальме со входом в квартиру прямо с улицы. Фото: Алексей СЫСОЕВ

Мальме, в котором сегодня (21 октября) "Шахтер" сыграет с местным клубом третьем туре Лиги чемпионов, мне показался эдаким лубочным городом. Здесь все красиво, аккуратно, чисто, прилизано… и тишина. И живые шведы вдоль дорог стоят…

Мальме - словно красивый макет города будущего, в котором живут… роботы. Как точно подметила коллега, с которой мы гуляли по городу, здесь даже деревья и кусты не могут вырасти случайно – все под контролем. И так все правильно, что я даже не знаю – радоваться этому или огорчаться. Ведь уровень жизни здесь по многим-многим рейтингам считается самой высокой в мире. И безусловно тут есть чему поучиться.

Я попытался подсмотреть, как живут мальменчане (или мальмцы?), переложив их жизнь в нашу плоскость бытия, которое определяет сознание. И вот какие картинки из скандинавской глубинки нарисовались.

СЕМЕЙНЫЙ БЫТ – РЕАЛИТИ-ШОУ "ЗА СТЕКЛОМ"

 

Каждый новый день начинается с полуночи. Вот и я прошелся по городу в это время. Тишина неимоверная! Даже в моем родном Путивле (Сумская обл.), где населения меньше 20 тысяч, по ночам что-то хоть скрипит или попискивает. Тут же, где живет 315 гомо сапиенсов, видимо, все подшипники давно смазаны, а попискиватели пошли в утиль. И все же я нашел жизнь!

Идете по улице и словно в реалити-шоу "За стеклом" - наблюдаете семейные идиллии в окнах домов: вот мужик в трусах сидит перед телевизором, вот женщина крошит салатик на кухне, а вот обнаженная парочка дурачится, гоняясь друг за другом по квартире... Все это видно, потому что шторы здесь – моветон! Такая вот милая традиция – огромные окна, которые почти никто не завешивает. Рай для вуайеристов, коим я себя и почувствовал, проходя по ночному Мальме…

Даю фото без людей, потому как предупредили – если в СМИ выйдет фото, где показана частная жизнь, судов не избежать. То есть смотреть на шведскую семью можно, но показывать другим – нельзя.

ПОДВОРОТНИ И ДОМА

 

Многие из вас наверняка видели (или знают) о колоритных подворотнях Одессы и Львова. Тут их тоже достаточно, Только они кардинально отличаются. Такие красивые и аккуратные. А дворики – "картина маслом"! Таки у нас все не так.

Ну и двери во многих невысоких домах сразу ведут в квартиры на первых этажах. И тут же – надписи, по которым видно, как зовут хозяев, если вы вдруг захотите постучать и попросить водицы (с дороги напиться).

ЗАБОРЫ - В КЛЕТКАХ!

 

Утром, когда увидел заборчики рядом с некоторыми домами, я был поражен – это же кучи камней, закованных в проволочные клетки! Такими "оградами" здесь частенько прикрывают придомовые велопарковки.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ РАЙ

 

Дорожки для велосипедистов здесь есть повсюду, как и велопарковки – и возле домов, и рядом с офисами. Кстати, именно у людей педальных есть преимущество перед пешеходами и автомобилистами. Зеленый свет для велосипедистов светит чаще, чем для остальных. И они носятся тут как угорелые, поэтому часто возле домов можно увидеть табличку, где человек ведет на поводке улитку и надпись, означающую: "Едьте медленнее – играют дети" (см. фото).

Кстати, примерно 50% жителей Мальме добираются на работу на велосипедах (с апреля по октябрь).

 

РАБОТА: НЕДОЛГО И ТОЖЕ ВСЕ НА ВИДУ

 

У шведов сейчас новая тенденция – они переходят с 8-часового рабочего дня на 6-часовой. При этом уверяют (и доказывают на практике), что это не снимает производительность труда, а наоборот.

- Наша практика показывает, что 8-часовой рабочий день не такой эффективный, как думают люди, - говорит генеральный директор компании Filimundus Лайнус Фелд. - Фокусироваться на работе в течение восьми часов чрезвычайно трудно. Приходится смешивать работу с чем-то другим для разнообразия (соцсети, например). Становится трудно разбираться с личной жизнью, проводить время с семьей, а это в итоге бьет по производительности труда… А после уменьшения продолжительности рабочего дня у сотрудников наблюдается рост энтузиазма – они не чувствуют себя выжатыми до конца дня, поэтому с большей охотой возвращаются на работу на следующий день.

 

Кстати, для шведов норма провести обеденные перерыв не в кафе или офисе, а на берегу водоема или в парке со стаканом кофе и плотным перекусом. Эдакая медитация по-европейски.

МАФЫ ПО-ШВЕДСКИ: ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ

 

Повеселили местные фермерские ларьки, рядом с которыми выставлены холодильники, в которых продается всякая снедь (см. фото). Нам бы такие МАФы – экологически чистые и с виду очень симпатичные.

КСТАТИ
Матч Лиги чемпионов "Мальме" - "Шахтер" смотрите в среду, 21 октября, на канале "Украина" в 21.45.

Новости по теме: Швеция