Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Динамо" - "Шахтер": разгром без аншлага

Фото: Марлос в объятиях Тейшейры. Эти двое и предопределили исход поединка. REUTERS.

Впервые за последние годы "Всеукраинское дерби" прошло без аншлага – 32 800 зрителей было на матче, меньше половины от вместимости "Олимпийского"! Огромное "спасибо" организаторам, определившим для начала главного поединка полугодия время 19.00 рабочего (!) дня. Такая "забота" об интересах болельщиков…

Команды вышли на поле не в сильнейших составах. В глаза бросилось отсутствие на поле динамовца Хачериди и "горняка" Шевчука.

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Вида, Драгович, Антунеш, Сидорчук, Гармаш, Велозу,  Ярмоленко, Гусев, Мораеш.

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тейшейра, Бернард, Гладкий.

Высокий градус поединка тут же обозначил лидер в соревновании лучших бомбардиров чемпионата бразилец Тейшейра, уже на 2-й минуте отмахнувшийся от Велозу – справедливая желтая карточка.

"Шахтер" в первые минуты вообще был более заряжен на борьбу, что вылилось в несколько полумоментов у ворот Шовковского, а один из них – на 12-й минуте – вполне тянул на голевой, но хорват Вида заблокировал убойный удар Гладкого.

Да и вообще в первом тайме "Шахтер" гораздо больше времени (сложилось впечатление) владел мячом, но все это сводилось лишь к перекатыванию мяча в центре поля и на подступах к воротам Шовковского – разительное отличие от матча Украина – Испания, который мы смотрели на этом же стадионе пятью днями ранее. В этот раз все было намного скучнее… Вплоть до 41-й минуты, когда бразильская комбинация с участием Барнарда и Марлоса позволила последнему спокойно принять мяч и пнуть его в сетку ворот – 0:1. При полном попустительстве центра защиты "Динамо", где явно не хватало Хачериди. Так и во 2-м тайме беспомощность защиты киевлян привела к тому, что Данило Сильве пришлось даже рукой отбивать мяч после удара все того же Марлоса – чистый пенальти! Но он не понадобился, так как мгновением позже Тейшейра добил мяч в сетку на 59-й минуте - 0:2. И даже после этого атаковать под свист трибун продолжал именно "Шахтер", "Динамо" же было совершенно беспомощно… Вот, пока писал предыдущее предложение, Тейшейра в очередной раз убежал от совершенно безвольной в этот день киевской защиты и реализовал выход один на один на 67-й минуте – 0:3 – полный провал "Динамо". Безвольный, трудно объяснимый и, чего уж там, позорный. Впрочем, послушаем, что скажет Ребров после матча? Отчет о пресс-конференции – на нашем сайте чуть позднее.