Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" - "Шахтер": два взгляда на одно противостояние

Сегодня - главный матч первой половины чемпионата Украины. А может быть, и всего турнира - в зависимости от его будущего результата. Победит "Динамо" - отрыв составит малоотыгрываемые 6 очков. Победит "Шахтер" - интрига заиграет новыми красками. Мы в нашей редакции "КП" в Украине" тоже разделились на два лагеря и попытались переубедить друг друга: у кого шансов больше, почему и насколько это будет справедливо. Чьи доводы получились убедительнее - судить вам.

 

Почему победит "Динамо"

В отличие от предыдущих лет и сезонов сегодня мои доводы в пользу "Динамо" - это не вера, а спокойная уверенность. Просто "Динамо" за последние полтора года стало сильнее. Появились Рыбалка, Буяльский, Сидорчук, Гонсалес, Мораес. Ожил Кравец, прибавил в мастерстве Ярмоленко… 

Ну и, конечно, Сергей Ребров. У него на "Шахтер" всегда имеется козырь-другой "в рукаве". Недаром лучшим бомбардиром в последних матчах "дерби" является хорватский защитник киевлян Домагой Вида (3 мяча в 5 последних "дерби"), чего за ним вообще-то не водится. Бомбардирские таланты - не его…  А вот надо же!..

"Шахтер" же, наоборот, стал слабее, что тоже не секрет. Безболезненно заменить в стартовом составе Луиса Адриано, отбывшего в "Милан", и Дугласа Косту (стал игроком "Баварии") не получилось.

Месседжи Мирчи Луческу, которые он мастерски отправляет перед каждым матчем ("Надеюсь, не будет удалений…" и т.п.), - это две стороны одной медали. Понятно, что адресованы они арбитрам и публике, чтобы автоматически получить индульгенцию в случае возможного поражения. Это работает в плюс. Но читают своего тренера в прессе и его игроки, которые могут действительно подумать, что они - лучшие из лучших, а их поражения - не следствие их же ошибок, а целиком и полностью происки недоброжелателей. Это плюс уже для соперников. В данном случае - для "Динамо".

Также две стороны медали являет собою и нынешняя "тейшейрозависимость" донецкой команды. 14 из 24 командных мячей - на личном счету Алекса. С одной стороны, это  суперпоказатель классного игрока; с другой - где был бразилец в матчах с по-настоящему сильными соперниками - "Реалом" и "Пари Сен-Жерменом"? Закрыть его - и атакующий потенциал "Шахтера" упадет на те самые 58 процентов, которые и составляют вклад Алекса в графу "забитые".

А пропускает в чемпионате "Шахтер", как для себя самого даже годичной давности, немало - 7 раз (столько же, кстати, в двух матчах ЛЧ). При том, что в воротах дончан в этом сезоне отметились уже трое голкиперов - Пятов, Каниболоцкий и Сарнавский.

Фактор своего поля даже не беру в расчет. Да, стадион будет за "Динамо" (а что соперник хотел увидеть в Киеве?), но "Шахтеру" не привыкать. Просто "Динамо" именно сейчас чуточку сильнее. Немного, но сильнее. Вот и все.

 

Почему победит "Шахтер"

Я как никогда уверен  в сегодняшней победе "горняков". Команда уже больше года играет в изгнании и научилась выходить из сложных ситуаций без поддержки домашних трибун. Сегодня есть шанс эту поддержку получить. В Киеве фанатов "Шахтера" побольше будет, чем в том же Львове. Думается, гнать своих вперед "донецкие киевские" будут не меньше, чем их оппоненты. Это раз. 

Два - у "Шахтера" есть Пятов, сотворивший настоящий шедевр в поединке с Испанией и еще раз доказавший, что он №1 в Украине. 

Три - у нас есть Ракицкий. И известная нелюбовь к нему фанатов "Динамо" должна сыграть на руку. Ярик и бегает быстрее в матчах с главным соперником, и бьет сильнее. 

Четыре - у нас есть Срна. Капитан должен находиться в прекрасном расположении духа, ведь он поучаствовал в "золотом голе" в ворота Мальты, который помог сборной Хорватии занять второе место в своей группе и выйти на  ЧЕ-2016. К тому же Дарио, как никто другой, знает, насколько важен положительный результат в предстоящем матче для болельщиков "Шахтера", и сделает все, чтобы этот подарок сделать. 

Пять - "Динамо" не настолько мотивировано. Киевляне добились большего на старте группового этапа Лиги чемпионов, и они возглавляют турнирную таблицу внутреннего чемпионата. Это расслабляет. Что звучит и в высказываниях игроков. Говорить, что "у нас есть некоторое преимущество" (как сказал Александр Драгович) накануне игры с принципиальным соперником,  по мне, так это пижонство чистой воды. "Шахтеру" же, наоборот, после поражений от "ПСЖ" и "Реала" необходимо поднять веру в себя. 

Шесть - у "Динамо" есть Гармаш. Уверен - Денис обязательно "заведется" и традиционно что-нибудь отчебучит! 

Семь - Александр Абдула таки фартовый для "горняков" арбитр. Если не поднимать всю статистику, можно вспомнить хотя бы 16 апреля прошлого года. Тогда при его судействе "Шахтер" обыграл "Динамо". В Киеве. 2:0… 

 И самое главное - нам очень нужна эта победа. Как никогда нужна…

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямая трансляция поединка "Динамо" - "Шахтер" начнется сегодня, 16 октября, в 19.00 на канале "2+2". Не пропустите!