Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи, свадьбы и "срека"

Соседи, свадьбы и
Фото: Тот самый момент «имени» Ярмоленко и Жуты: мяч попадает в руку македонцу, что приводит с победному голу с 11-метрового. Фото: Reuters

Вероятно, в телекартинке македонские режиссеры умудрялись вылавливать какие-то заполненные "островки" зрителей на "Национальной арене Филипп II" в Скопье, но на деле же ситуация выглядела так: на 35-тысячную арену было продано около 7 тысяч билетов, почти тысяча из которых - украинским болельщикам, организовавшим свой фан-сектор с гигантскими сине-желтыми флагами.

Футбол в Македонии - не самый популярный вид спорта. Куда больше тамошние зрители фанатеют от гандбола, к примеру. Может, дело действительно в этом. Или в том, что даже в случае победы над Украиной в отборочном цикле Евро-2016 сборная Македонии, обосновавшаяся на последней строчке в турнирной таблице группы С, все равно ни на что не претендовала. По словам главного тренера македонской команды Любинко Друловича, от его подопечных в этой квалификации отвернулась "срека" - удача то есть.

А может быть, дело в том, что матчу Македония - Украина не хватало страстей и "перца", которыми македонцы насытились за день до матча против наших - в четверг. В барах транслировали матч группы I, в котором встречались соседи Македонии - Албания и Сербия. Албанцы в домашнем матче уступили со счетом 0:2, а албанские болельщики забросали автобус с сербскими футболистами камнями. Было не скучно в тот вечер и в Скопье, где в Старом городе есть целые районы, в которых проживают албанцы и турки. Туда ближе к ночи пришлось выезжать македонской полиции. Недовольные исходом встречи фаны после коллективного ТВ-просмотра едва не разгромили кафе.

Хотя, скорее всего, причина низкого зрительского интереса просто в том, что развлечение в виде матча Македония - Украина показалось жителям 700-тысячного Скопье менее веселым, чем другие доступные забавы пятничного вечера. В ресторанах в центре города и на их террасах, выходящих на центральные улицы, в этот день массово гуляли свадьбы. Зазывали "на огонек" всех проходящих мимо и угощали мастикой (традиционный крепкий алкогольный напиток на Балканах) за здоровье молодых. Украинских журналистов тоже пытались затащить на свадьбу, посчитав аргумент "Опоздаем на футбол" не очень веским. 

Сами понимаете, при таких раскладах игра сборной Украины явно оказалась в проигрыше. Что, даже не зная антуража, понимали и сами футболисты сборной, которые без обиняков признались, что в Скопье играли плохо. Особенно в первом тайме, особенно на фоне предстоящего матча против Испании.

КАКОЙ СЧЕТ?

Квалификация Евро-2016. 9-й тур группового этапа Македония - Украина - 0:2.

Голы: Селезнев, 59 

(с пенальти), Кравец, 87.

* Срека (македонский язык) - удача.

CЛОВО ЗА СЛОВО

"Катастрофа! Если мы будем так играть с Испанией…"

"КП" собрала мнение игроков сборной Украины о предстоящей игре.

О победе над Македонией наши футболисты говорили с прицелом на матч против Испании. Причем далеко не все были преисполнены оптимизма… 

Андрей Ярмоленко, полузащитник ФК "Динамо" (Киев):

- Скрывать не буду - играли очень плохо. Первый тайм - катастрофа, очень большие разрывы между линиями атаки и обороны… Если мы так будем с Испанией играть, то нам будет очень тяжело. Надо пересмотреть свою игру, сделать разбор ошибок и больше их не допускать, потому что так играть нельзя. 

Руслан Ротань, полузащитник ФК "Днепр" (Днепропетровск):

- Испания не будет прощать такой игры, как была у нас в первом тайме матча с Македонией. Вначале играли так монотонно, будто не проснулись. В Киеве нужно будет сыграть намного компактнее, прибавить в движении и в скорости. 

Артем Кравец, нападающий ФК "Динамо" (Киев):

- Главное в этой ситуации - грамотно восстановиться: и физически, и психологически, подойти к игре в полной готовности. Мы разберем игру, обсудим, что мы не так делали. Испания - это, конечно, не Македония. К ней нужно готовиться отдельно. Но, думаю, нам по силам обыграть сборную Испании.

Артем Федецкий, защитник ФК "Днепр" (Днепропетровск):

- После матча с Македонией у нас очень мало времени на восстановление, но должны успеть. Жаль, что нам не смогут помочь дисквалифицированные игроки - Хачериди и Сидорчук. В эпизоде с Сидорчук арбитр увидел кровь у македонского игрока и, видимо, отреагировал на это. А что касается желтой карточки Хачериди… Сейчас я не смогу повторить те слова, которые сказал Жене на футбольном поле. Но ничего, у нас есть Кучер и Гармаш, которые могут выйти на поле.